Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

россия позаботится о христианских кладбищах за рубежом, на которых захоронены соотечественники

18.11.2010 13:30

источники: newsru.com / седмица.ru


москва. правительство рф утвердило перечень находящихся за рубежом мест погребения, имеющих для страны историко-мемориальное значение.

в списке среди прочих значатся захоронения соотечественников в македонии (на христианском кладбище в г. битола, на кладбище монастыря зрзе и др.), в марокко (на христианском кладбище в г. рабат, православная часовня там же, христианская часть кладбища в г. касабланка и др.), в тунисе (на христианских кладбищах в городах тунис, бизерта и мензель-бургиба), могилы в греции, италии и турции.

как сообщает "интерфакс", соответствующее распоряжение правительства было накануне опубликовано в "российской газете".

в мае нынешнего года кабинет министров принял постановление об утверждении правил организации работы по поддержанию и сохранению находящихся за рубежом мест погребения, имеющих историко-мемориальное значение.

такие мероприятия предполагают установку и ремонт надгробий, реставрационные работы, оплату услуг по содержанию мест погребения в надлежащем состоянии, включая аренду земли. организация работ будет осуществляться россотрудничеством.

основными критериями отбора мест погребения, имеющих историко-мемориальное значение, являются историческая значимость вклада захороненного лица в науку, культуру, искусство, духовную жизнь россии и государств нахождения мест погребения, в укрепление отношений между россией и иностранными государствами.