Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

помолились о помощи божией участникам дорожного движения

21 ноября 2010 года – всемирный день памяти жертв дтп. по благословению высокопреосвященнейшего валентина, митрополита оренбургского и бузулукского, во всех храмах епархии будет звучать молитва о погибших в дорожных авариях и о здравии пострадавших в дтп, а также проповедь для верующих о соблюдении безопасности дорожного движения во благо сохранения жизни и здоровья.
20 ноября 2010 года на мосту через урал протоиерей димитрий сурай, настоятель введенского прихода на ул. набережной, совершил молебен «на всякое доброе дело». о молебне на мосту попросили епархию сотрудники городского гибдд, поскольку именно здесь почему-то повышенная аварийность. несмотря на новое дорожное покрытие и наличие разметки, сказали они, все равно машины на мосту часто бьются. по завершении молебна отец димитрий высказал пожелание, чтобы все участники дорожного движения относились друг к другу с терпением, милосердием и уважением, соблюдали правила движения, чтобы не было столько смертей и горя в семьях из-за этого. ведь то, что происходит сейчас на дорогах, судя по статистике, настоящая война. отец димитрий пожелал всем участникам дорожного движения помощи божией, а особенно сотрудникам дпс, поскольку это очень тяжелый и зачастую неоцененный и неблагодарный труд.

история памятного дня

26 октября 2005 года в своей резолюции генеральная ассамблея оон призвала все страны по всему миру признать всемирный день памяти жертв дтп и отмечать его в третье воскресенье ноября, в 2010 г. – это 21 ноября.
цели акции:
- вспомнить погибших детей и проявить сострадание к семьям, понесшим тяжелую утрату;
- привлечь внимание к ужасающим масштабам смертности на дорогах и травм и к потенциальному риску всех участников дорожного движения;
- привлечь внимание общественности к последствиям дорожных аварий для детей, потерявших в них родителей;
- выдвинуть на первый план предотвращение аварий и важность более серьезного противодействия правонарушениям на дороге;
- создать мощную общественную поддержку идеям изменения сознания участников дорожного движения в плане взаимоуважения, соблюдения правил безопасности на дороге, повышения водительской культуры.

статистика

ежедневно в нашей стране погибает свыше 100 человек и получают ранения около 800. примерно 60% погибших – люди в возрасте от 16 до 40 лет. ежегодно на дорогах нашей страны мы безвозвратно теряем полноценную школу детей. сегодня в каждом 15 происшествии гибнет человек, каждые три дня на дорогах района получает тяжелые ранения наши родные и близкие люди, в т.ч. и дети. дтп являются второй причиной смертности в возрасте 5-25 лет. 75% смертей в результате происшествий приходится на мужчин старше 25 лет. пока не будут приняты решительные меры по противодействию данной ситуации, число смертей и серьезных травм на дорогах будут увеличиваться в течение последующих 30 лет. дорожно-транспортные происшествия предсказуемы, а значит, могут быть предотвращены!

Яндекс.Метрика