Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

святейший патриарх кирилл возглавил заседание попечительского совета по восстановлению свято-никольского морского собора в кронштадте

20.11.2010 17:06

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru

20 ноября святейший патриарх московский и всея руси кирилл возглавил заседание попечительского совета по восстановлению свято-никольского морского собора в кронштадте.

перед началом заседания святейший патриарх кирилл, заместитель руководителя администрации президента российской федерации а.д. беглов и председатель попечительского совета целевой комплексной программы «духовно-нравственная культура подрастающего поколения» с.в. медведева посетили выставку детских рисунков, посвященных восстановлению главного храма военно-морского флота россии.

в заседании, которое состоялось в морском соборе, приняли участие: а.д. беглов; с.в. медведева; полномочный представитель президента рф в северо-западном федеральном округе и.и. клебанов; министр культуры рф а.а. авдеев; губернатор санкт-петербурга в.и. матвиенко; заместитель министра обороны рф г.м. нагинский; главнокомандующий военно-морским флотом рф адмирал в.с. высоцкий; заместитель председателя комитета по международным делам государственной думы фс рф, президент международного благотворительного фонда «кронштадтский морской собор во имя святителя николая чудогворца» л.э. слуцкий; первый заместитель мэра москвы в правительстве москвы в.и. ресин; вице-губернатор санкт-петербурга и.м. метельский; спикер законодательного собрания санкт-петербурга в.а. тюльпанов; президент оао «ржд», председатель попечительского совета фонда апостола андрея первозванного в.и.якунин; члены попечительского совета.

от русской православной церкви в работе участвовали митрополит санкт-петербургский и ладожский владимир; епископы гатчинский амвросий, петергофский маркелл, солнечногорский сергий, выборгский назарий; председатель синодального информационного отдела в.р. легойда.

заседание открыл а.д. беглов. затем к собравшимся обратился святейший патриарх московский и всея руси кирилл:

«я хотел бы сердечно приветствовать всех участников заседания попечительского совета, которое мы проводим в тот самый день, что будет внесен в историю церкви как день совершения первой божественной литургии архиерейским чином в величественном свято-никольском морском соборе города кронштадта. действительно, событие исторического значения, которое свидетельствует о завершении очень важного этапа восстановления этого замечательного памятника.

этап был очень сложный. во-первых, это организация всего процесса. во-вторых, это решение большого количества кадровых и административных вопросов. наконец, это очень непростая работа по собиранию средств. и вот первый этап, который включил в себя также разбор всего кощунственного новостроя в этих святых стенах, завершен, и мы можем поздравить друг друга с этим замечательным событием.

по тому, как идет работа, можно с уверенностью утверждать, что у нас есть возможность завершить восстановительные работы так, как мы это и планировали. дай бог, чтобы основной объем всех восстановительных работ был завершен к 2012 году.

знакомство с фресками, которые сейчас обнаружились, свидетельствует о том, что в создании этого собора участвовали действительно выдающиеся художественные силы. но начавшаяся реставрационная работа свидетельствует еще и о том, что не оскудела талантами наша русская земля и что замечательные реставраторы и художники продолжают великие традиции русского изобразительного искусства. есть полная уверенность в том, что собор будет научно отреставрирован без всякого привнесения в него разного рода новоделов, которые иногда разрушают саму идею реставрации.

я хотел бы выразить сердечную благодарность всем, кто организовал и финансировал эту работу, кто ее осуществлял. надеюсь, что заседание попечительского совета поможет нам более конкретно сориентироваться в отношении дальнейших этапов восстановительных работ».

в.и. ресин сообщил о ходе ремонтно-восстановительных работ в 2010 году и о планах на 2011 год. прозвучали доклады г.м. нагинского, а.а. авдеева и и.м. метельского.

л.э. слуцкий вручил грамоты международного благотворительного фонда «кронштадтский морской собор во имя святителя николая чудотворца» а.а. авдееву, почетному гражданину санкт-петербурга ф.в. кармазинову и помощнику председателя государственной думы рф а.г. захватову.

с.в. медведева от лица попечительского совета поздравила предстоятеля русской церкви с днем рождения и преподнесла его святейшеству образ святого праведного иоанна кронштадтского.

по завершении заседания святейший патриарх кирилл, в.и. матвиенко и с.в. медведева посетили музей святого праведного иоанна кронштадтского. возложив цветы к памятнику святому у входа в музей, святейший владыка осмотрел мемориальную квартиру и ознакомился с экспозицией.

Яндекс.Метрика