Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

испанские либералы требуют демонтировать и публично уничтожить крест с базилики в долине павших

22.11.2010 11:48

источник: анастасия хоняк — специально для седмицы.ru


мадрид. организации «форум памяти мадрида» и «общественный форум гвадаррамы» 20 ноября провели митинг в знаменитой «долине павших» недалеко от мадрида - месте, где расположен монумент, посвященный жертвам гражданской войны в испании. активисты форумов намерены добиться снятия креста с базилики, расположенной в мемориальном комплексе, где также похоронен испанский диктатор франсиско франко, пишет «el mundo».

организации считают, что крест, «этот символ мести и смерти должен быть демонтирован». они предлагают его «уничтожение, провозглашенное как кульминация публичного национального акта искупления вины перед жертвами режима франко».

организации предлагают оставить базилику в долине павших без креста, переселить в другое место бенедиктинских монахов, которые в ней служат, а останки франко и хосе антонио примо де ривера эксгумировать и передать их семьям.

одновременно архиепископия мадрида заявила о намерении на предстоящих рождественских праздниках проводить мессы внутри базилики в долине павших, закрытой несколько месяцев назад фондом национального благосостояния по причине начавшихся реставрационных работ.

в воскресенье, 14 ноября, на мессе, которую служили на эспланаде долины павших, присутствовало 3000 верующих.

архиепископ мадрида подчеркнул, что бенедиктинский орден по договору, подписанному с испанским государством в 1979 г., имеет право на «свободное публичное отправление культа», и напомнил о существовании закона об исторической памяти, признающего «исключительный характер культа и погребения этого священного места».

Яндекс.Метрика