Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

«православная энциклопедия» поздравляет с 75-летием со дня рождения блаженнейшего митрополита киевского и всея украины владимира

23.11.2010 10:54

источник: седмица.ru

москва. 23 ноября предстоятель украинской православной церкви блаженнейший митрополит киевский и всея украины владимир отмечает 75-летие со дня рождения. по случаю юбилея руководитель церковно-научного центра «православная энциклопедия» с.л. кравец от лица сотрудников центра направил поздравление блаженнейшему владыке, который является членом наблюдательного совета по изданию «православной энциклопедии».

его блаженству, блаженнейшему владимиру, митрополиту киевскому и всея украины

ваше блаженство, дорогой владыка владимир!

от лица сотрудников церковно-научного центра «православная энциклопедия», членом наблюдательного совета которого вы являетесь, сердечно поздравляю вас с 75-летием со дня рождения.

без всякого преувеличения можно сказать, дорогой владыка, что ваша деятельность в качестве предстоятеля украинской православной церкви войдет в историю украинского православия как одна из ее самых героических страниц. вам выпал нелегкий крест взойти на древнейшую на руси киевскую кафедру в то нелегкое время, когда православная церковь на украине оказалась в тяжелейшем положении, будучи со всех сторон теснимой недругами. но под вашим мудрым руководством она не только успешно преодолела все искушения, но значительно окрепла, многократно расширила свое присутствие на украинской земле и продолжает выполнять роль духовной основы украинского народа.

отрадно, что за годы вашего святительского служения на украине выросло не только количество приходов и монастырей, но возродилось и было создано заново множество духовных школ и других очагов духовного просвещения. это далеко не случайно, ибо в народе церковном вас глубоко уважают и ценят не только как замечательного иерарха, но и как выдающегося богослова.

особую любовь верующих, как на украине, так и в россии, вы, ваше блаженство, снискали как горячий поборник церковного единства, что, посещая украинскую землю, неоднократно подчеркивал святейший патриарх кирилл.

в день вашего славного юбилея молитвенно желаю вам, ваше блаженство, помощи божией и благодатного покрова пресвятой богородицы в дальнейшем несении нелегкого креста предстоятеля украинской православной церкви.

с уважением,
с.л.кравец,
руководитель цнц «православная энциклопедия»

Яндекс.Метрика