Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

святейший патриарх кирилл откроет выставку «соловки. голгофа и воскресение» в храме христа спасителя

23 ноября 2010 г. 14:03

выставка «соловки. голгофа и воскресение», посвященная 20-летию возобновления соловецкого монастыря, открывается 26 ноября в 16.00 в галерее храма христа спасителя (ул. волхонка, 15, ст. м. «кропоткинская», вход в нижний преображенский храм со стороны соймоновского проезда).

церемонию открытия выставки возглавит священноархимандрит соловецкого спасо-преображенского ставропигиального монастыря святейший патриарх московский и всея руси кирилл.

выставка, приуроченная к 20-летию возобновления соловецкого монастыря, стала результатом многолетней работы руководителя соловецкого отряда морской арктической экспедиции, руководителя сектора соловецкого архипелага и беломорья в институте культурного и природного наследия им. д.с. лихачева, вице-президента фонда полярных исследований вячеслава столярова и его коллег и единомышленников на соловках, в архангельске и москве, отдавших возрождению соловецкой святыни не одно десятилетие своей жизни.

как сообщают организаторы выставки, в экспозиции будет представлена история соловецкой обители, которая знала и периоды расцвета в xvi-xix веках, и пережила времена осквернения и упадка, когда в стенах монастыря в 1920-е годы был организован печально знаменитый слон — соловецкий лагерь особого назначения, первый концентрационный лагерь в советской россии.

центром экспозиции станет великая соловецкая святыня — белокаменный крест преподобного савватия соловецкого, привезенный в москву накануне открытия выставки.

соловки — необычайно красивое место, издавна облюбованное фотографами, поэтому значительную часть экспозиции составят фотографии. будут представлены репродукции работ, входивших в коллекцию императора николая ii, которые были сделаны на соловках в xix —начале xx вв. яковом лейцингером и сергеем прокудиным-горским, а также фотографии современных авторов.

посетители смогут узнать, какие тайны скрывают соловецкие названия: гора секирная, гора голгофа; почему в xvii в. свято-троицкий скит на соловецком острове анзер по приказу царя алексея михайловича был выведен из подчинения соловецкому монастырю; как создавался соловецкий лагерь особого назначения и что этому предшествовало; кто были последние соловецкие иноки в числе монашеской братии, добровольно оставшиеся в лагере гпу и сохранявшие монашескую жизнь вплоть до 1932 года; за что попал на соловки и в штрафной изолятор смерти на секирной горе дед патриарха кирилла будущий протоиерей василий гундяев и как он избежал смерти; как обретались в наши дни святые мощи соловецких новомучеников и исповедников и какие удивительные находки совершались при этом; как произошло возрождение монастыря и кто были первые соловецкие монахи в постсоветское время, и многое другое.

часть экспозиции посвящена будущему соловков — какими видятся перспективы их развития федеральным и региональным властям, как представляют себе соловки в будущем священноначалие и братия монастыря.

выставка будет работать в течение двух месяцев до 26 января 2011 года. экспозиция будет открыта ежедневно с 10 до 18 часов.

аккредитацию представителей сми на открытие выставки проводит пресс-служба патриарха московского и всея руси по тел./факсу (495) 637-43-18 и эл. почте [email protected].

патриархия.ru

Яндекс.Метрика