Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

представитель фсб дал показания суду сша по делу о финансировании исламским фондом боевиков в чечне

25.11.2010 17:10

источники: bbc russian.com / иhтерфакс–религия / седмица.ru


вашингтон. начальник центра общественных связей фсб россии сергей игнатченко дал американскому суду показания по делу американца пируза седахати, обвиняемого в финансировании боевиков в чечне.

заседание суда состоялось на этой неделе в городе юджина (штат орегон).

родившийся в иране п.седахати основал американское отделение исламского фонда "аль-харамейн", который является одной из крупнейших благотворительных организаций саудовской аравии.

в феврале 2000 года зажиточный египтянин талаат фики пожертвовал фонду 150 тыс. долларов. по словам т.фики, он хотел поучаствовать в помощи "братьям-мусульманам в чечне".

п.седахати обвиняется в том, что переправил большую часть этой суммы в чечню полевому командиру абу умару (омару), который до своей гибели считался одним из лидеров чеченских боевиков.

17 ноября прокуратура направила судье пространное ходатайство с просьбой приговорить п.седахати к восьми годам тюрьмы. но для этого требовалось, чтобы суд признал отягчающим обстоятельством поддержку, которую осужденный оказывал чеченским боевикам. показания с.игнатченко должны были поддержать этот довод обвинения.

представитель фсб, который давал показания суду из москвы по видеомосту, сообщил, что в ходе контртеррористических операций в чечне были получены сведения о том, что фонд "аль-харамейн" связан с чеченскими боевиками. об этом, в частности, свидетельствовали платежные документы, извлеченные из трофейных компьютеров, и запись телефонного разговора, в котором неназванный полевой командир сообщает главе фонда о планируемой атаке на российские войска.

судья пока не назначил дату вынесения приговора.

несколько лет назад верховный суд рф признал деятельность фонда "аль-харамейн" террористической.