Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в штутгарте отреставрирован шедевр ганса гольбейна-старшего

25.11.2010 15:59

источники: lenta.ru / седмица.ru


штутгарт. в штутгарте завершена реставрация алтаря, известного как "страсти господни в серых тонах" или просто "серые страсти" (die graue passion) и считающегося одним из главных творений великого художника немецкого возрождения ганса гольбейна-старшего (1465-1524). как пишет the art newspaper, реставрация продолжалась три года и обошлась штутгартской государственной галерее в 450 тысяч евро.

основной задачей специалистов было исправление ошибок прежних реставраторов, из-за которых композиционное единство алтаря было нарушено.

алтарь, созданный в аугсбурге в 1494-1500 годах, изначально представлял собой триптих, центральной частью которого, по всей вероятности, являлось скульптурное распятие. скульптура, которую, скорее всего, создал работавший с гольбейном ваятель грегор эрхарт (ок. 1470 - 1540), утеряна. в штутгартской галерее надеются, что выставка отреставрированного алтаря и ее широкое освещение в прессе помогут выйти на след скульптуры.

галерея приобрела алтарные картины в 2003 году у старинного рода фюрстенбургов из города донауэшинген (федеральная земля баден-вюртемберг на юго-западе германии) за 12 миллионов евро. в семью картины попали, в свою очередь, в 1853 году от мюнхенской компании "монморийон" (montmorillon), торгующей произведениями искусства. дальше история шедевра не прослеживается. к фюрстенбургам две части алтаря попали уже распиленными на 12 панелей и в плачевном состоянии.

девять панелей были неудачно отреставрированы в 1918 году паулем герхардтом. он добавил слишком много лишних красок и раскрасил фон шести панелей зеленым, а трех - синим. в 40-е годы две из этих панелей, изображающие бичевание иисуса и снятие с креста, были отреставрированы знаменитым специалистом маргой эшенбах. она полагала, что позолоченные нимбы были поздним добавлением к работе гольбейна, и удалила их, несмотря на возражения многих коллег.

современные реставраторы при помощи инфракрасного излучения разглядели первоначальные эскизы гольбейна, сделанные серебряным карандашом (сравнительно редкий инструмент для рубежа xv-xvi веков). при помощи растворителей они удалили позднейшие наслоения красок. утраченные фрагменты были написаны заново легко удаляемыми акварельными красками. таким образом, после нескольких столетий "страсти господни в серых тонах" восстановлены как цельное произведение. они будут выставлены в штутгартской галерее с 27 ноября 2010-го по 20 марта 2011 года.

Яндекс.Метрика