Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

книга «православие в китае» вручена высшим чиновникам кнр

26.11.2010 13:19

источники: служба коммуникации овцс мп / седмица.ru


санкт-петербург. 22 ноября в санкт-петербурге состоялось xi заседание межправительственной российско-китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству. заседание комиссии прошло в рамках официального визита в россию премьера государственного совета китайской народной республики вэнь цзябао. в заседании принял участие сотрудник овцс д.и.петровский.

23 ноября 2010 года председатель правительства российской федерации в.в.путин передал премьеру госсовета кнр вэнь цзябао в качестве подарка альбом «православие в китае». данное издание было подготовлено отделом внешних церковных связей московского патриархата в сотрудничестве с институтом дальнего востока ран и осуществлено при поддержке российско-китайского делового совета и группы компаний «синтез». выпуск книги приурочен к 325-летию православного присутствия в поднебесной.

«православие в китае» представляет собой научное издание на русском и китайском языках с богатым иллюстративным материалом, изданное на высоком полиграфическом уровне. книга рассказывает о развитии культурных, экономических и политических связей между двумя братскими народами, о продолжительной истории православия в китае, и о том вкладе, который русская православная церковь внесла в установление и развитие добрососедских отношений между россией и китаем. подобные издания способствуют сохранению традиционных культурных ценностей и развитию диалога мировых культур.

24 ноября 2010 года председатель российской части российско-китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству, заместитель председателя правительства российской федерации а.д.жуков вручил специально подготовленный экземпляр книги «православие в китае» председателю китайской части комиссии, члену государственного совета китайской народной республики госпоже лю яньдун в ходе приема, данного в ее честь. на приеме присутствовал сотрудник овцс д.и.петровский.