Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

хор вестминстерского аббатства выступит на рождественском фестивале в москве

26.11.2010 16:43

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


москва. в московском международном доме музыки 9-23 января 2011 года пройдет рождественский фестиваль духовной музыки.

"форум, приуроченный к празднованию рождества христова, может стать одним из важных шагов на пути приобщения публики к многовековым традициям христианской музыкальной культуры. концерты пройдут на сцене светлановского зала", - сообщили корреспонденту "интерфакс-религия" в пятницу в пресс-службе дома музыки.

мероприятие пройдет по благословению патриарха московского и всея руси кирилла.

как рассказал собеседник агентства, организаторы вели переговоры с хором сикстинской капеллы ватикана. "хор не приедет, причина нам не известна", - отметили в пресс-службе.

откроется фестиваль 9 января выступлением московского синодального хора под руководством заслуженного артиста россии алексея пузакова. 14 января свою программу слушателям представит сербский хор в честь святого стефана дечанского, 19 января - хор сретенского монастыря москвы.

21 января на сцене дома музыки выступит хор вестминстерского аббатства во главе с дирижером джеймсом о'доннеллом. хор известен во всем мире как один из лучших коллективов в своем роде. хор играет ведущую роль в ежедневных службах в аббатстве и участвует во многих королевских, государственных и национальных празднествах.

закроют фестиваль хор академии хорового искусства им. петрова, а также национальный филармонический оркестр россии во главе с владимиром спиваковым.

заключительный концерт фестиваля посвящен идее единения представителей разных конфессий в общем служении богу и искусству, теме дружбы, добра и мира.

в.спиваков включил в программу вечера произведения духовной тематики, отвечающие разным церковным традициям: это и "симфония псалмов" игоря стравинского, прихожанина русской церкви, и "чичестерские псалмы" иудея леонарда бернстайна, которые предназначались для англиканской церкви, но сочинялись на тексты псалтири на древнееврейском языке. кроме того, в ходе концерта прозвучит "рождественская оратория" главы синодального отдела внешних церковных связей митрополита волоколамского илариона на тексты православного богослужения и библии.