Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

автор книги "возникновения исламского искусства" олег грабарь получил премию ага-хана

26.11.2010 15:41

источники: lenta.ru / седмица.ru


вашингтон. американский историк олег грабарь получил специальную награду ага-хана за свой вклад в изучение истории исламского искусства и архитектуры, сообщает artdaily. премия ага-хана - самая престижная награда в области исламской архитектуры, учрежденная фондом ага-хана, представляющим влиятельную мусульманскую общину исмаилитов-низаритов.

олег грабарь - сын выдающегося специалиста по византийскому искусству андрея грабаря, бежавшего из россии в 1920 году. он родился в 1929 году во франции, а с 1960 года является гражданином сша. грабарь работает в институте перспективных исследований в принстонском университете. он известен своими работами по раннеисламскому искусству, в том числе капитальной монографией "возникновение исламского искусства", вышедшей в 1973 году, а также трудами по персидскому искусству, миниатюрам, росписям и каллиграфии.

премия ага-хана вручается с 1977 года за лучшие строительные и ландшафтные проекты, отвечающие исламским принципам и традициям. призовой фонд составляет 500 тысяч долларов. в 2010 году жюри отметило пять таких проектов: сохранение сухого русла (вади) реки ханифа в саудовской аравии; переустройство центральной части города тунис; археологический музей на месте средневекового арабского города аль-мадина аль-захра в испанской кордове; текстильная фабрика "ipekyol" в турецком эдирне; мусульманская в школа в городе сяси на юго-востоке китая.

специальная премия, присуждаемая лично ага-ханом, главой общины низаритов, вручается за общий вклад в развитие и изучение традиций исламского искусства и архитектуры. олег грабарь стал лишь четвертым человеком, получившим ее, после египетского архитектора хасана фатхи (1980), иракского архитектора рифата хадирджи (1986) и ланкийского архитектора джефри бавы (2001).