Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

епископ орехово-зуевский пантелеимон совершил в исаакиевском соборе петербурга литию по знаменитому русскому хирургу николаю пирогову

29 ноября 2010 г. 12:41

26 ноября 2010 г. в исаакиевском соборе санкт-петербурга председатель синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ орехово-зуевский пантелеимон совершил молебен об умножении любви и исцелении болящих и заупокойную литию по знаменитому русскому хирургу николаю пирогову.

богослужение было приурочено к проходившему в эти дни форуму «пироговская хирургическая неделя».

владыка пантелеимон передал собравшимся благословение святейшего патриарха московского и всея руси кирилла и приветствие митрополита санкт-петербургского и ладожского владимира.

«наступили времена, когда врачи могут не скрывать свою веру», — отметил председатель синодального отдела и пожелал, чтобы врачи знали, как утешить больного, и не забывали заботиться о младшем медицинском персонале по примеру николая пирогова, организовавшего сестринское служение во времена крымской войны. «православие — это не система внешних обрядов и запретов, — подчеркнул архипастырь. — это религия любви, радости, а настоящая радость — жить для других, в этом отсвет божественного света».

всероссийский форум «пироговская хирургическая неделя» был организован министерством здравоохранения и социального развития рф, российской академией медицинских наук и правительством санкт-петербурга. в работе форума приняли участие более 1200 человек, среди которых академики, члены-корреспонденты рамн, главные хирурги федеральных округов и почти всех российских регионов.

диакония.ru/патриархия.ru

Яндекс.Метрика