Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

миссионерская школа убитого о. даниила сысоева издала православный молитвослов на татарском языке

29.11.2010 12:04

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


москва. московская татарская православно-христианская община и школа православного миссионера, основанная священником даниилом сысоевым, издали православный молитвослов на татарском языке.

"этот молитвослов является первым в череде готовящихся изданий на языках многонациональной паствы русской православной церкви", - сообщил проректор школы православного миссионера дмитрий пахомов.

по его словам, московская татарская православно-христианская община объединяет не только крещеных татар, но и представителей других национальностей.

"это необычное в наше время собрание является осуществлением слов апостола павла о том, что среди христиан "нет ни еллина, ни иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, скифа, раба, свободного, но все и во всем христос", - сказал собеседник агентства.

общиной регулярно совершается молебен о заблудших на церковнославянском и татарском языках.

молитвослов был преподнесен в дар святейшему патриарху кириллу, членам синода, главам синодальных отделов и ректорам духовных школ.

основатель школы православного миссионера отец даниил сысоев, известный своей активной проповедью среди мусульман, был убит 19 ноября 2009 года в своем храме неизвестным в маске. позднее одна из исламистских организаций взяла на себя ответственность за его убийство.

в течение всего года, прошедшего со дня гибели священника, его последователи продолжали начатую отцом даниилом практику активной миссионерской работы среди мигрантов, в частности, выпуская для них миссионерские листовки на английском, таджикском, узбекском, вьетнамском языках и проводя "миссионерские рейды" по улицам москвы.
Яндекс.Метрика