Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

блаженнейший патриарх феодор ii передал в дар верующим осетии частицу мощей святого георгия победоносца

30.11.2010 12:45

источники: патриархия.ru / седмица.ru

каир. 24-26 ноября в египте по приглашению блаженнейшего патриарха александрийского и всей африки феодора ii находилась делегация республики северная осетия-алания, в которую вошли глава республики т.д. мамсуров, архиепископ ставропольский и владикавказский феофан, председатель парламента рсо-а л.б. хабицова, благочинный православных церквей северной осетии протоиерей василий шауэрман, священнослужители северо-осетинского благочиния и журналисты.

в августе 2010 года предстоятель александрийской церкви посетил с неофициальным визитом северную осетию. в ходе встречи с т.д. мамсуровым блаженнейший владыка дал согласие на передачу частицы мощей святого георгия победоносца, особо почитаемого в осетии, в дар православным верующим северокавказской республики.

24 ноября блаженнейший патриарх феодор принял гостей из северной осетии в монастыре святого георгия в каире. патриарх совершил благодарственный молебен, после которого передал делегации частицу мощей святого георгия, помещенную в специально изготовленный ковчег.

25 ноября, в день своего рождения, предстоятель александрийской церкви возглавил божественную литургию в храме преподобного саввы освященного в александрии. его блаженству сослужили иерархи поместных православных церквей, архиепископ ставропольский феофан, клирики северо-осетинского благочиния.

26 ноября святыня была доставлена в северную осетию. в аэропорту честные мощи встречали представители руководства республики, священнослужители, прихожане ставропольской и владикавказской епархии, группа старейшин северной осетии. традиционные песнопения в честь святого георгия исполнил хор национальной песни северо-осетинской государственной филармонии под управлением о.г. джанаевой.

сразу по прибытии архиепископ ставропольский и владикавказский феофан совершил благодарственный молебен. «очень важно, что глава республики заботится не только об экономическом благополучии граждан, но и о духовном возрождении священной осетии», - сказал правящий архиерей, выражая благодарность т.д. мамсурову за активное содействие в принесении святыни на кавказ.

из аэропорта честные мощи были доставлены на мемориальное кладбище в г. беслане, где покоятся сотни жертв террористического акта 2004 года. у памятника сотрудникам спецподразделений, павшим при освобождении заложников, верующие пропели «вечную память» всем невинно убиенным.

по прибытии святыни во владикавказ состоялся крестный ход от мемориала «город воинской славы» до свято-георгиевского кафедрального собора, под сводами которого мощи небесного покровителя осетии будут постоянно пребывать для поклонения верующих. в крестном ходе приняли участие более тысячи горожан и паломников из районов республики. в соборе архиепископ феофан возглавил всенощное бдение, которое транслировалось на специальном экране, установленном у стен храма. всю ночь в свято-георгиевском соборе служились молебны, двери храма оставались открыты для всех желающих поклониться святыне.

в воскресенье, 28 ноября, в свято-георгиевском соборе архиепископ феофан возглавил служение божественной литургии, за которой рукоположил во диакона певчего хора храма рождества богородицы на осетинской горке даниила булатникова.

по завершении богослужения мощи и старинная икона святого георгия, также привезенная из египта, были доставлены на борт вертолета ми-8, принадлежащего пограничному управлению фсб рф по рсо-а, для совершения воздушного крестного хода над владикавказом. святыни сопровождали владыка феофан, протоиерей василий шауэрман, заместитель председателя правительства республики с.с. таболов, духовенство северной осетии, журналисты.

воздушный крестный ход завершил торжества, посвященные прибытию частицы мощей святого георгия и традиционному празднованию в честь святого великомученика (джеоргуыба), которое ежегодно совершается в осетии в течение третьей недели ноября по старому стилю.