Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в ватиканских музеях после реставрации вновь выставлена коллекция этрусских ваз

30.11.2010 11:39

источник: анатолий холодюк – специально для седмицы.ru

после пяти лет реставрационных работ вновь выставлена в григорианском этрусском музее ватикана богатейшая коллекция этрусских ваз, сообщил германский католический сайт domradio.

коллекция ваз рассказывает о тысячелетней истории таинственного народа, населявшего италию до нашей эры, и является одной из крупнейших в своем роде.

на выставке представлено около 730 керамических изделий греческого и этрусского происхождения, датированных vi и v вв. до р.х.

многие амфоры и расписные сосуды были обнаружены в 1836-1837 гг. во время археологических раскопок в этрусском в некрополе при сорбо (к югу от черветери).

на этрусских вазах изображены мифические сцены, подвиги и сражения, а также сцены из повседневной жизни древних людей, рассказал на открытии выставки один из ее кураторов маурицио санибалли.

этрусские изображения и мотивы встречаются и на керамических изделиях времен римской империи. многое из того, что считается типично римским в итальянской керамике, на самом деле имеет этрусское происхождение.

итальянцы всегда уважали своих предков-учителей и доказательством этому служит григорианский этрусский музей (museo gregoriano etrusco), основанный по распоряжению папы григория xvi и открытый в 1837 г. основой для его создания послужили находки, обнаруженные при археологических раскопках античных поселений в южной этрурии.

Яндекс.Метрика