Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

состоялась встреча святейшего патриарха кирилла с сотрудниками синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества

30.11.2010 19:35

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru

30 ноября в красном зале храма христа спасителя состоялась встреча святейшего патриарха московского и всея руси кирилла с сотрудниками синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества (овцо).

предстоятеля русской православной церкви приветствовал председатель синодального отдела протоиерей всеволод чаплин. затем святейший патриарх кирилл обратился к собравшимся с первосвятительским словом, в котором рассказал о целях и задачах отдела, а также подвел первые итоги его деятельности.

«отдел, который вы представляете, играет важную роль в жизни нашей церкви, - сказал святейший патриарх кирилл. - будучи еще митрополитом смоленским и калининградским и возглавляя отдел внешних церковных связей, я был вовлечен в сферу церковно-государственных и церковно-общественных отношений, потому что в то время именно отдел внешних церковных связей осуществлял этот вид церковного служения. уже тогда я понимал, что совершенно неправильно структурно объединять эту деятельность с собственно внешней деятельностью, то есть с деятельностью, направленной на взаимодействие с иными религиозными организациями, с различного рода конфессиями, с международными организациями, с зарубежными странами».

«вся повестка дня, сосредоточенная на стыке церковно-общественных отношений - это сегодня повестка дня работы вашего отдела, - продолжил предстоятель русской церкви. - это отношения с законодательной властью как россии, так и других стран, находящихся на канонической территории московского патриархата, с политическими партиями, общественными движениями, профессиональными, творческими союзами».

святейший патриарх кирилл высоко оценил деятельность отдела в сфере взаимодействия церкви и государственных структур. «в области церковно-государственных отношений в россии сегодня не осталось ни одного принципиального вопроса, который бы содержал в себе некий конфликт между церковью и государством, - заявил святейший владыка. - было три таких вопроса: это образование, то есть присутствие религиозно ориентированных дисциплин в школе; это участие духовенства в вооруженных силах и возвращение церкви незаконно отнятого у нее имущества. богу содействующу за немногим более полутора лет все эти три вопроса решены».

«самое важное заключается в том, что на уровне законодательства у нас сегодня нет вопросов, которые бы затрагивали саму суть церковной миссии, искажали и ограничивали возможности церкви - таких проблем больше не существует», - подчеркнул предстоятель.

«я бы хотел нацелить вас сегодня на работу по нейтрализации выпадов против церкви. речь идет не только о том, чтобы готовить какие-то разумные ответы, включаться в устную или письменную полемику, хотя и это очень важно. нужно разработать систему взаимодействия с субъектами гражданского общества, с общественными организациями таким образом, чтобы людям, способным усваивать наши послания, внятно объяснять нашу позицию», - обратился святейший патриарх кирилл к сотрудникам отдела.

святейший патриарх московский и всея руси кирилл поблагодарил председателя отдела и всех сотрудников за плодотворную работу.

отец всеволод рассказал его святейшеству о структуре отдела и представил сотрудников синодального учреждения.

во встрече приняли участие: заместитель председателя синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества, руководитель службы по взаимодействию с общественными организациями священник георгий рощин; помощник председателя овцо, ответственный секретарь экспертного совета «экономика и этика» при святейшем патриархе московском и всея руси п.а. шашкин; руководитель службы региональных связей м.в. паршин; руководитель юридической службы инокиня ксения (чернега); директор центра географии религий при овцо р.а. силантьев и другие.

Яндекс.Метрика