Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в вологде было обнаруженно место расположения храма, в котором был погребён св. галактион вологодский

02.12.2010 11:42

источники: роскультура.ru / седмица.ru


вологда. преподобномученик галактион, погибший от рук польско-литовских захватчиков в 1612 году, является основателем весьма почитаемого в вологде свято-духова монастыря. ныне от самого монастыря остались только небольшие хозяйственные постройки, настоятельские и братские келии и обезглавленная церковь святого духа, построенная в 1654 году. часть территории монастырского кладбища занята ныне стадионом «динамо».

первая деревянная церковь знамения пресвятой богородицы была возведена в период с 1627 по 1645 год. затем деревянный храм был заменен каменной постройкой, которая разобрана в 1854 году по причине ветхости и пожара. на ее месте в 1861-1867 годах возвели новую теплую пятикупольную церковь знамения пресвятой богородицы.

храм был закрыт в 1924 году и передан под нужды военного ведомства, а затем вологодского управления нквд. в предвоенное время церковь была разобрана до основания. весь строительный материал, включая кирпичный фундамент и даже бутовые камни, повторно направлен на строительные нужды. долгое время вход на территорию бывшего свято-духова монастыря был ограничен, поэтому с годами было забыто точное место расположения утраченной святыни.

специалисты гук «дирекция по реставрации и использованию памятников истории и культуры в вологодской области» во главе с известным археологом игорем кукушкиным на безвозмездной основе провели сбор архивных материалов по истории монастыря. архитектор-реставратор гук «дирекция по реставрации и использованию памятников истории и культуры в вологодской области» анна лойко, совместив старые карты, чертежи и фотографии, предоставленные краеведом евгением стариковым, путем математических вычислений определила на современной топографии этого исторического уголка вологды возможные пропорции бывшего строения и нанесла их на современный план. по словам и.п. кукушкина, это один из первых в истории вологодчины опытов реализации комплексного подхода к определению исторической территории с учетом математических формул и расчетов.

земельные работы, проводившиеся на минувшей неделе братией спасо-прилуцкого монастыря под контролем департамента культуры и охраны объектов культурного наследия области, подтвердили точность расчетов а.с. лойко. обнаруженные остатки фундамента знаменского храма с большим интересом осмотрел наместник спасо-прилуцкого димитриева монастыря игумен дионисий.

в 2012 году исполняется 400 лет представления преподобномученика галактиона вологодского. к этой дате на месте знаменского храма предполагается установить поклонный крест или возможно возвести памятную часовню.
Яндекс.Метрика