Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

ваше высокопреосвященство, уважаемый владыка ювеналий!
уважиемый валерий иванович! дорогие жители коломны и гости города!

сердечно приветствую всех участников торжеств, посвященных памяти святителя филарета, митрополита московского.

великий богослов, проповедник, церковный и государственный деятель святитель московский филарет особо дорог нам, жителям центральной россии. здесь, в коломне, начались его земная жизнь и путь служения матери-церкви. в троицкой церкви обители преподобного сергия василий фроздов, проявивший себя первым учеником лаврской семинарии и назначенный преподавателем гуманитарного цикла, принял монашеский постриг. назначение на московскую кафедру позволило святителю продолжить дело, которое он почёл главным в своей жизни — совершенствование системы духовного образования и перевод священного писания на современный ему русский язык.

личность этого выдающегося святителя поистине многогранна и является образцом для подражания не только для будущих священнослужителей, но и для тех, кто готовит себя к государственной службе и общественной деятельности.

огромная заслуга митрополита филарета состояла в том, что он неизменно с большой пользой для дела принимал участие в решении важнейших государственных вопросов. святитель всегда стремился к тому, чтобы в отношениях государства и церкви соблюдался принцип соработничества, основанный на взаимном уважении и доверии.

высокий духовный настрой, внимание к людям, широчайшая эрудированность, литературные таланты — основы любви и почитания, которые испытывали к святителю не только духовенство и миряне московской епархии, но и многие его современники, деятели культуры и искусства.

память о вашем великом эемляке, его благочестивых предках — священниках дроздовых, которые посвятили свою жизнь служению делу православия, свято хранится жителями коломны, установившими памятный крест на месте их захоронения.

день памяти небесного покровителя коломны — ещё один добрый пример сотрудничества государства и церкви в сфере сохранения традиционной культуры и нравственных ценностей.

с праздником, дорогие коломенцы!

полномочный представитель
президента российской федерации
в центральном федеральном округе

г. полтавченко

2 декабря 2010 г.