Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

верховный суд монтаны в сша отменил запрет на упоминания в своих речах бога и христа на выпускных вечерах

02.12.2010 15:31

источники: regions.ru / седмица.ru


вашингтон. верховный суд штата монтана признал нарушением первой поправки к конституции сша, гарантирующей свободу слова, распоряжение учебного округа бьютта, запрещавшего выпускникам в своих прощальных речах упоминать бога и христа. распоряжение действовало с 2008 года.

президент правозащитной организации «рутфордский институт», которая вела это дело, джон вайтхед сказал: «я надеюсь, что это решение послужит сигналом для всех учебных округов страны: учащиеся - не граждане второго сорта».

поводом для судебного разбирательства стал случай, произошедший в 2008 году. рене гриффин, выпускница школы в городе бьютте, штат монтана, за успехи в учебе получила (наряду с несколькими другими выпускниками) право выступить с речью на выпускном вечере. она решила выступить вместе с одной из своих однокашниц, этан, и совместно рассказать, чему они научились в школе. в подготовленной ею речи был следующий пассаж:

«за последние четыре года я научилась - в том числе на ошибках и неудачах - отстаивать свою веру. я не позволила, чтобы страх помешал мне делиться радостью христовой с окружающими. я научилась делиться надеждой и сознанием того, что каждый наш день - это дар. я добилась, чтобы обо мне заговорили не в связи с моими оценкам или внеклассной работой, а в связи с моей любовью к богу».

накануне церемонии рене велели исключить из речи слова «христос» и «бог», заменив «радость христову» - на «веру», а «любовь к богу» - на «веру и любовь к человечеству». когда она стала настаивать на праве самой выбирать слова, ей попросту запретили выступать.
Яндекс.Метрика