Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

новости

2 декабря 2010 г.

чин освящения колоколов для храма рождества богородицы города рославль совершил епископ феофилакт

после освящения звонницы епископ феофилакт обратился к собравшимся с архипастырским словом:
«я всех вас приветствую в этот святой вечер с событием, которое наполняет голосом весь город рославль. мы совершаем освящение этой звонницы во дни, когда вся полнота церкви живет днями рождественского поста – время, когда мы готовим себя к особому событию, и не только событию историческому – к рождеству христову – но готовим себя к этому дню, как к дню, который совершается ради каждого из нас.
рождество христово, которое грядет в наш мир, мир людей, ставит перед нами очень важный и значимый вопрос: а чем каждый из нас отвечает на рождество христово? к нам пришел спаситель христос – чем мы отвечаем на его пришествие? а на его пришествие мы можем ответить достойной человеческой жизнью, тем, к чему призваны – любить, уметь прощать, терпеть надеяться и ждать. кроме людей на всей земле так поступать не может больше никто, только человек способен к этим добродетелям.
и вот сегодня освящая эту великолепную звонницу, я верю, мы особое благословение божие испрашиваем на эти неодушевленные предметы, на эти колокола, чтобы их звоном будить одушевленный предмет – нашу собственную
с особыми словами благодарения смоленский архиерей обратился к благодетелям, чьими стараниями была приобретена звонница для храма. в благодарность за понесенные труды и в благословение на молитвенную память его преосвященство преподнес им святые образы спасителя христа и божией матери.


фотогалерея