Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

новости

2 декабря 2010 г.

епископ феофилакт принял участие в церемонии награждения победителей и лауреатов фестиваля «отечество мое православное»

в ходе архипастырской поездки в рославльское благочиние епископ смоленский и вяземский феофилакт принял участие в церемонии награждения победителей и лауреатов фестиваля «отечество мое православное». фестиваль проходит в городе рославль уже третий год подряд.
почетными гостями праздника стали: благочинный рославльского округа, настоятель спасо-преображенского монастыря города рославль, директор православной гимназии №2 архимандрит сергий (зятьков), заместитель начальника департамента по образованию и науке смоленской области ю. а. глебов, глава муниципального образования «рославльский район» а. м. иванов, глава администрации мо «рославльский район» в. м. новиков, председатель рославльского комитета образования с. в. филипченко, духовник православной гимназии №2 иерей михаил гольцман.
обращаясь к собравшимся с приветственным словом, епископ феофилакт сказал:
юность – это удивительное время, но самое, пожалуй, удивительное, это то, что именно в это время вы имеете возможность открыто интересоваться и изучать свою родную отечественную русскую православную культуру. пожалуй, это самое впечатляющее знамение нынешнего времени. я радуюсь этому времени, в котором мы с вами живем, и вы можете не только интересоваться православной культурой, но как показывает и настоящий фестиваль, состязаться в знании своей родной истории и культуры.
и мне бы хотелось особо поздравить тех, кто высоко показал свои знания в традициях нашей культуры. то, что сегодня, делается вами, дорогие ребята, это залог нашего счастливого будущего, это радость нашего завтрашнего дня. и я бесконечно счастлив, что у нас такое замечательно будущее».
также его преосвященство поблагодарил преподавателей, которые трудятся в области духовно-нравственной культуры, и пожелал им творческих успехов и помощи божией в этом труде. слова благодарности архиерей выразил губернатору смоленской области с. в. антуфьеву и муниципальным властям за поддержку, оказываемую епархии на ниве духовно-нравственного просвещения.
заместитель начальника департамента по образованию и науке смоленской области ю. а. глебов поздравил всех с настоящим событием – iii областным фестивалем православной культуры «отечество мое православное». юрий александрович зачитал послание губернатора смоленской области с. в. антуфьева участникам фестиваля.
также поприветствовал гостей праздника глава муниципального образования «рославльский район» а. м. иванов.
с концертной программой перед гостями вечера выступили: хор православной гимназии №1 города смоленск, хор рославльской православной гимназии, творческие коллективы города рославь и смоленской области.
в этот же день в городе десногорск состоялось мероприятие, посвященное окончанию «года учителя». специально приглашенным гостем торжества был епископ смоленский и вяземской феофилакт. говоря о проводившемся для педагогов конкурсе «учитель года», архипастырь отметил:
«вполне естественно, когда в самом учительском коллективе проходят всевозможные конкурсы профессиональной деятельности, но радует, когда мы можем поделиться этим профессионализмом друг с другом. ведь то, что происходит с учителями, в большей степени определяет то, что будет происходить с нашим обществом в будущем. учитель закладывает в человека самое важное – желание познавать, что-то открывать для себя. учитель для человека становится тем первым путеводителем, который открывает человеку, пожалуй, одно из главных качеств – умение удивляться, а через удивление и познавать существующий мир».

фотогалерея