Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

большинство американцев предпочитают говорить "счастливого рождества!", а не "с праздником!"

03.12.2010 12:36

источники: christian post / иhтерфакс–религия / седмица.ru


вашингтон. согласно опросу, проведенному в ноябре нынешнего года статистическим агентством "rasmussen reports" среди 1000 жителей сша, большинство американцев предпочитают традиционную форму рождественского приветствия "политкорректной".

так, 69% опрошенных ответили, что им больше нравится, когда магазины вывешивают рождественские приветствия со словами "счастливого рождества!", нежели со словами "с праздником!".

"народ любит рождество", - сказал по этому поводу президент христианской организации "совет свободы" мэтью стейвер, заметив, что не только христиане, но даже иудеи и представители других религий, не празднующие рождество, любят этот праздник.

христианские правозащитники, которые отслеживают отношение общества и государства к празднику рождества, утверждают, что сегодня некоторые магазины предпочитают ограничивать использование слова "рождество", так как, по их мнению, это может обидеть некоторых покупателей.

это даже побудило "совет свободы" составить список "хороших" и "испорченных" сетей магазинов в зависимости от их отношения к слову "рождество".

по словам м.стейвера, поначалу список "испорченных" магазинов оказался гораздо длиннее списка "хороших".

в числе "испорченных" оказалась сеть магазинов "wal-mart", в которой вместо рождественских елок продаются политкорректные "праздничные ели", а персоналу разрешается не отвечать на "неполиткорректные" рождественские приветствия покупателей.