Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в австрийском инсбруке открылась выставка работ знаменитого мастера барочной живописи и.е.хольцера

03.12.2010 11:26

источник: анатолий холодюк – специально для седмицы.ru

«художник света» - так называется открывшаяся 3 декабря в тирольском земельном музее «фердинандеум» в инсбруке выставка, на которой представлено более 80 работ знаменитого художника из южного тироля иоганна евангелиста хольцера (1709 - 1740), чей талант был высоко оценен еще при жизни этого мастера кисти.

на выставке представлены алтари, картины, портреты, рисунки, графика и боццетти знаменитого тирольского художника, известного еще и как мастера храмовых фресок и росписей фасадов домов знатных жителей аугсбурга.

с юных лет иоганн евангелист хольцер получал заказы на изготовление алтарей и фресок от епископов и влиятельных священнослужителей католической церкви.

в творческой манере этого «художника света» эксперты отмечают продолжение и развитие лучших традиций рубенса и рембрандта. нынешняя крупная выставка его работ является настоящим открытием для любителей живописи.

«быстрая слава и ранняя смерть» - такими словами открывают немецкие искусствоведы рассказ о жизни и творческой деятельности этого художника, умершего на вершине славы при загадочных обстоятельствах. одни указывают как причину его смерти брюшной тиф, другие - лихорадку.

выставка «художник света» уже демонстрировалась в музеях баварского аугсбурга и айхштэта.

Яндекс.Метрика