Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

синод лелц решает судьбу архиепископа яниса ванагса

03.12.2010 15:32

источники: благовест-инфо / седмица.ru


рига. с 3 по 4 декабря в риге проходит синод латвийской евангелическо-лютеранской церкви (лелц), на котором будут решаться судьба нынешнего архиепископа яниса ванагса, а также ряд финансовых вопросов.

в общей сложности в работе 25-ого синода примут участие 452 человека: священнослужители, представители латвийских общин и приходов, а также руководство лелц. без права голоса в работе синода будут участвовать также евангелисты, не служащие в данный момент священнослужители, а также гости из партнерских церквей лелц и всемирной лютеранской федерации.

в пятницу запланировано рассмотреть ряд важных финансовых вопросов, в частности, бюджет на 2011-2013 годы, взносы приходов и общин. в субботу в повестку дня включено рассмотрение ряда правовых вопросов, включая поправки к конституции лелц.

во время синода архиепископ янис ванагс планирует выслушать мнение о целесообразности своего присутствия на посту главы латвийской евангелическо-лютеранской церкви.

«надеюсь от церкви услышать глас божий и прошу участников синода также спросить об этом у бога», - сказал ванагс.

окончательное решение о том, стоит ли ванагсу сложить сан, он примет после голосования синода. если архиепископ решит уйти с поста, в этом случае синод приступит к поиску кандидатов. выборы нового архиепископа состоятся во время внеочередного синода.