Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В рамках выставки старинных икон из Ярославля в музее Кемерова состоится молебен с акафистом
05.12.2010

В рамках выставки старинных икон из Ярославля «Во славу Пресвятой Троицы», проходящей в Кемеровском областном музее изобразительных искусств, будет отслужен молебен с акафистом благоверному князю Александру Невскому.

Богослужение состоится 6 декабря в рамках Дня памяти святого с участием руководителя Отдела культуры Кемеровской епархии протоиерея Александра Демченко, сотрудников музея, посетителей. Начало в 15:00.

Экспозиция организована по благословению епископа Кемеровского и Новокузнецкого Аристарха при участии областного Департамента культуры и национальной политики, Ярославского художественного музея и Кемеровского музея изобразительных искусств, Отдела культуры Кемеровской епархии.

На выставке представлены 50 предметов иконописи, большинство из которых происходят из храмов Ярославля и его окрестностей. Все они демонстрируют высшие достижения и стилистическое разнообразие ярославской школы XVI-XIX веков. Так, одни иконы продолжают традиции византийского искусства, другие являются образцами русской иконографии. Дополняют экспозицию фотоизображения Ярославских храмов.

Отметим, что первый в рамках нынешней экспозиции молебен с акафистом прошел 4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Анна Лесогор