Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Губернатор Александр Мишарин считает: для Среднего Урала все, что связано с деятельностью последнего российского императора Николая II, представляет особый интерес. Об этом руководитель региона говорил на встрече с известным писателем, историком, научным сотрудником отдела гуманитарных исследований Российского института стратегических исследований Петром Мультатули.

Петр Мультатули - правнук Ивана Харитонова, убитого большевиками вместе с императорской семьей в доме Ипатьевых. Изучением личности Николая II, которую считает ключевой для понимания современной российской истории, он занимается уже много лет. За это время им создан целый ряд трудов.

В ходе встречи А.С.Мишарин получил в подарок две книги исследователя – последний его труд «Николай II. Отречение, которого не было» и «Новая Голгофа».

Александр Мишарин сказал, что «Отречение…» уже успел прочитать. Ранее на встрече с журналистами губернатор отметил, что книга его по-хорошему потрясла и заставила по-новому взглянуть на страницы истории, связанные с императорской семьей. П.Мультатули, основываясь на архивных данных, опровергает утверждение о том, что 2 марта 1917 года император отрекся от царского престола.

«У нас в области собирается уникальная архивная экспозиция, связанная с жизнью Николая II, последними днями, проведенными императором и членами царской семьи на Урале перед тем, как они были расстреляны. Достаточно скоро 400-летие Дома Романовых – запланирован ряд мероприятий. Поэтому для нас все, что связано с историей, с императорской семьей, очень интересно», - сказал Александр Мишарин.

Губернатор отметил, что царь был очень многогранной личностью и многое сделал для Отечества. Например, император Николай II стал первым председателем наблюдательного совета по строительству Транссибирской магистрали.

Петр Мультатули, в свою очередь, заявил, что его приятно удивляют перемены в отношении уральцев к личности царя и членов его семьи, произошедшие с начала 1990-х годов.

«Я был на Патриаршем подворье и был поражен, с какой любовью там все сделано», - добавил историк.

Петр Мультатули побывал на Среднем Урале, чтобы презентовать книгу «Николай II. Отречение, которого не было». Помимо презентации книги, историк прочел лекцию в Уральском государственном горном университете.

www.amisharin.ru