Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

презентация каталога «православные иконы в эстонии» состоится в издательстве московской патриархии

06.12.2010 12:12

источники: благовест-инфо / седмица.ru


таллин. презентация каталога «православные иконы в эстонии» состоится 6 декабря в издательстве московской патриархии. об этом «благовест-инфо» сообщили организаторы.

каталог содержит изображение икон, не только находящихся в храмах эстонской православной церкви московского матриархата, но и уникальные собрания из частных коллекций. представлены также новые иконы, написанные иконописцами из эстонии, и иконы, выполненные учениками воскресной школы таллинского александро-невского собора.

данное издание имеет целью представить памятники художественного мастерства широкому кругу почитателей христианской религиозной живописи.

первое издание каталога «православные иконы в эстонии» вышло в мае 2009 года, второе - в августе 2010 года. и первое, и второе издание выполнено на трех языках: русском, эстонском и английском. общий тираж 2000 экземпляров. в создании каталога принимали участие фотографы станислав степашко и орест кармашов, художник сергей минин, руководитель проекта - постоянный член синода эстонской православной церкви московского патриархата сергей мянник.

православная икона веками считалась неотъемлемой частью христианской культуры. в современном мире, наряду с религиозным восприятием иконы, появляется функция эстетизации действительности, вовлечение человека в мир прекрасный, духовный, наполненный возвышенными образами, выполненными в соответствии с классическим православным каноном. в иконе необычайно полно и ясно христианское слово воплотилось в живописный образ, по праву занимающий значительное место в формировании духовного наследия и имеющий огромное влияние на всю мировую художественную культуру.

начало презентации в 14-00.