Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

археологи нашли легендарные "священные камни" инков

06.12.2010 15:28

источники: итар- тасс / вести.ru / седмица.ru


лима. впервые в современной истории археологами обнаружены величайшие реликвии цивилизации американских инков - три священных камня предков. камни, найденные группой британских ученых, осуществляли, по преданию, связь между реальным и потусторонним миром.

упоминания о "священных камнях" инков содержатся в хрониках испанских завоевателей америки, относящихся к xvi веку. они имели конусообразную форму и ценились дороже золота и иных драгоценностей.

камни использовались инками в самых торжественных случаях, так как через них осуществлялась, по их мнению, связь людей с верховным божеством. однако до сегодняшнего дня никогда не удавалось обнаружить эти священные предметы.

сейчас британские ученые смогли найти их в перуанских андах. раскопки велись в высокогорном местечке ингапирка ваминан - на месте, где некогда находилась церемониальная площадка. камни были закопаны на глубине 2,5 метров под жертвенником.

именно там их и обнаружила экспедиция, составленная из сотрудников трех британских университетов и британского музея.

«это подлинная научная и культурная сенсация, речь идет об уникальном открытии и уникальных объектах», - заявил один из ученых, принимавших участие в раскопках, профессор колин макэван.

он сообщил, что найденные священные камни представляют собой обработанный особым образом белый и красный андезит (это - вулканическая горная порода, напоминающая гранит).

империя инков просуществовала на западе южной америки с xi по xvi век.