Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

исламские радикалы стали угрозой для стабильности татарстана, считают эксперты

06.12.2010 14:06

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


казань. по мнению экспертов казанского федерального и российского исламского университетов, мусульманские радикалы стали угрозой для стабильности региона.

на проводимой в казани конференции, посвященной радикальному исламу, было объявлено, что в татарстане может развиться ситуация по "ингушско-дагестанскому сценарию", когда мусульмане под влиянием проповедников берут в руки оружие, уходят в подполье и совершают террористические акты, пишет в понедельник "независимая газета".

по мнению замглавы центра международных исследований казанского университета раиса сулейманова и бывшего муфтия татарстана фарида салмана, в татарстане около 3 тыс. человек можно назвать приверженцами ваххабизма.

ф.салман считает, что радикальное исламистское течение массово распространяется среди мусульман республики.

у ваххабитов в татарстане значительная поддержка за рубежом, заявили эксперты конференции, прежде всего в саудовской аравии, где ваххабизм является государственной идеологией.

по мнению участников конференции, если государство не поставит заслон ваххабизму в поволжье, то следующим этапом станут более активный уход приверженцев этого религиозного течения в подполье и террористические акты в татарстане, подобные тем, что сегодня происходят в ингушетии и дагестане, сообщает издание.