Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в праздник введения во храм пресвятой богородицы архиепископ константин совершил всенощное бдение и божественную литургию в александро-невском кафедральном соборе
07.12.2010 17:16
 
 
4 декабря, в день праздника введения во храм пресвятой владычицы нашей богородицы и приснодевы марии, архиепископ курганский и шадринский константин совершил божественную литургию в кафедральном соборе св. александра невского.  

вечером в пятницу, 3 декабря, накануне праздника владыка константин совершил всенощное бдение в кафедральном соборе.

по окончании богослужения правящий архиерей обратился к собравшимся с проповедью, в которой рассказал о двунадесятом празднике введения во храм пресвятой богородицы.
 
«по неисповедимым путям божиего промысла, к воплощению спасителя готовился не только человеческий род, но и прежде всего та, через которую совершилось боговоплощение. в трехлетнем возрасте пресвятую деву привели в храм в иерусалиме ее пожилые родители - иоаким и анна. к храму вели около пятнадцати высоких ступеней, на каждой из которых священники, левиты останавливались и пели по одному псалму. ступени были очень высокими, но маленькая девочка удивила всех тем, что как птица вознеслась по ним. свт. григорий неокесарийский учит, что ангелы помогали ей. дух благодати был настолько очевиден, что сам первосвященник захария не стал препятствовать пресвятой деве и ввел ее в святая святых, куда сам имел право входить лишь раз в год, после очистительного обряда. пречистая дева находилась в храме, изучала священное писание, вместе с другими несла различные послушания еще одиннадцать лет, пока не исполнилось древнее пророчество «се, дева во чреве приимет и родит сына, и нарекут имя ему еммануи, что значит: с нами бог» (мф. 1, 23)», - отметил архиепископ константин.
 
«в четырех евангелиях о пресвятой богородице говорится очень немного, - продолжил архипастырь. - когда иисусу сказали «вот, матерь твоя и братья твои и сестры твои, [вне] дома, спрашивают тебя» (мк. 3, 32), спаситель ответил: «кто будет исполнять волю божию, тот мне брат, и сестра, и матерь» (мк. 3, 35). лишь единственный раз евангелист иоанн зафиксировал слова пресвятой богородицы, на свадьбе в кане галилейской, где христос совершил свое первое чудо. пресвятая дева попросила своего сына помочь бедной семье, в которой во время празднования закончилось вино. и до сих пор пресвятая богородица является в первую очередь покровительнице всех людей».
 
также владыка отметил, что «в древней церковной традиции этот праздник - праздник наших детей».
 
«детская память, как чистая доска - что напишешь, то и останется, - заметил правящий архиерей. - она как губка впитывает все - плохое и хорошее. поэтому так важно приводить детей в церковь. жизнь будет бросать взрослого человека – он будет переживать и радости и горе, и предательство и преданность, и ненависть и любовь. в трудной ситуации человек обязательно вспомнит, как в детстве его приводили в храм».
 
«не случайно святую русь называют домом пресвятой богородицы, ведь по количеству чудотворных икон мы занимаем первое место в мире. пресвятая богородица помогает нам.
 
дай бог, чтобы мы отвечали любовью на постоянную божию любовь и исполняли слова пречистой девы, сказанные в кане галилейской: «что скажет он вам, то сделайте (ин. 2, 5)», - заключил архиепископ константин.
 
 
 
пресс-служба курганской епархии