Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

католическую церковь в боливии продолжают вытеснять из системы образования

08.12.2010 13:30

источник: анастасия хоняк — специально для седмицы.ru

ла-пас. католическая церковь боливии представила в депутатскую комиссию по образованию три уточнения, которые, по ее мнению, необходимо внести в закон об образовании, чтобы он не противоречил церковным нормам. однако комиссия по образованию приняла закон, не внеся рекомендованных церковью поправок, пишет los.tiempos.com.

на заседании комиссии присутствовали архиепископ ла-паса эдмундо абастофлор, архиепископ кокачамбы тито солари, епископ оскар апарисио и представители комиссии по образованию ассамблеи епископов боливии (cepb).

католическая церковь в боливии готовит преподавателей по закону божию, содержит колледжи, где обучается около полумиллиона детей.

церковь выразила свою обеспокоенность предстоящей отменой закона божьего, вместо которого предполагается ввести дисциплину светского характера культурологической направленности.

«мы заинтересованы в том, чтобы наши дети изучали католичество - религию, которую исповедует большинство боливийского населения. мы имеем право учить, и это наш долг», - заявил монс. оскар апарисио.

другой темой для дискуссий стала проблема «самоуправления» в католических колледжах. церковь сама выбирает персонал для работы в них. с принятием нового закона она может лишиться этого права.

«есть некоторая двусмысленность в формулировках, касающихся назначения директора и преподавателей в колледжи. мы хотели бы внести уточнения. было бы странно, если бы католическим колледжем управлял человек, не принадлежащий к церкви», - уточнил епископ апарисио.

ассамблея епископов боливии через свою комиссию по образованию управляет 1500 образовательных учреждений, в которых обучаются около 445 тысяч студентов, принадлежащих, в большинстве своем, самым бедным слоям боливийского общества.