Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

митрополит волоколамский иларион принял участие в праздничном вечере, посвященном 15-летию дома русского зарубежья в москве

8 декабря 2010 г. 13:30

7 декабря 2010 года в доме русского зарубежья имени а.и. солженицына состоялся праздничный вечер, посвященный 15-летию со дня открытия культурного центра.

в начале мероприятия собравшимся был представлен фильм о деятельности дома русского зарубежья. затем гостей приветствовал директор дома в.а. москвин. он рассказал, что в настоящее время в фондах культурного центра находится более 18 тысяч музейных предметов, свыше 80 тысяч архивных документов и почти столько же книг, которые были переданы боле чем 2200 дарителями из разных стран мира. «мне хотелось бы выразить сердечную благодарность всем, кто передал сюда самое ценное, что у них есть, — семейные реликвии. таким образом исполняется завет миллионов наших изгнанников», — подчеркнул в.а. москвин. он также поблагодарил московское правительство, которое в течение всех 15 лет поддерживало дом русского зарубежья.

со словами поздравления к участникам вечера обратился мэр столицы с.с. собянин. он отметил уникальность дома русского зарубежья и его экспонатов: «я могу представить, насколько было непросто поверить этому дому и отдать частичку своей души, своей истории, перенести ее сюда. каждый предмет, который находится здесь, имеет свою историю, и теперь является связующей нитью с россией и с москвой». с.с. собянин подтвердил, что руководство столицы будет и далее помогать дому русского зарубежья; в частности, планируется достроить новое здание к существующему комплексу. градоначальник передал в дар культурному центру письма и рукописи писателя а.м. ремизова, переписку философа б.п. вышеславского и мецената д.п. рябушинского.

от имени святейшего патриарха московского и всея руси кирилла и от себя лично со знаменательной датой дом русского зарубежья поздравил председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион. «дом русского зарубежья в москве был открыт в 1995 году благодаря трудам выдающегося русского писателя и общественного деятеля александра исаевича солженицына, — напомнил владыка иларион. — как известно, на торжественном открытии дома присутствовал и мой предшественник на посту председателя отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит смоленский и калининградский кирилл, ныне патриарх московский и всея руси. таким образом, это начинание было поддержано русской православной церковью, а также многими известными представителями российской интеллигенции и соотечественниками из дальнего зарубежья».

как отметил митрополит иларион, за прошедшие годы было много сделано для того, чтобы духовное и культурное наследие русской эмиграции обрело новую жизнь в российском обществе. «собирая бесценное творческое наследие русского зарубежья, дом является в настоящее время одним из значимых научных и культурных центров по взаимодействию с соотечественниками, проживающими за рубежом. этот благородный труд служит преодолению последствий гражданского противостояния начала хх века, последствий братоубийственного разделения, которое, верю, никогда более не повторится», — подчеркнул архипастырь.

председатель овцс пожелал всем участникам праздничного вечера «успехов в трудах по воссозданию духовного единства нашего общего дома — исторической руси». владыка иларион передал в библиотеку центра написанные им книги: «патриарх кирилл: жизнь и миросозерцание» и «православие» в двух томах.

в.а. москвин огласил поздравление председателя правительства россии в.в. путина по случаю знаменательной даты. поздравительное послание поступило также от первоиерарха русской зарубежной церкви митрополит восточно-американский и нью-йоркский иларион.

в числе участников праздничного вечера также были: епископ павлово-посадский кирилл, председатель синодального комитета по делам казачества; старообрядческий митрополит московский всея руси корнилий; ф.м. мухаметшин, руководитель федерального агентства по делам снг, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству; м.в. сеславинский, руководитель федерального агентства по печати и массовым коммуникациям; п.в. хорошилов, заместитель директора департамента массовых коммуникаций, культуры и образования правительства рф; н.д. солженицына, вдова писателя, президент русского общественного фонда александра солженицына; профессор н.а. струве, директор парижского издательства «имка-пресс», а также потомки русских эмигрантов, прибывшие из австралии, великобритании, германии, канады, сербии, сша, франции, чехии, швейцарии, представители российской научной и творческой интеллигенции.

утром 7 декабря потомки русских эмигрантов посетили некрополь донского монастыря, где молились за панихидой о всех почивших в изгнании.

библиотека-фонд «русское зарубежье» (с 2009 года — дом русского зарубежья имени а.и. солженицына) создана в 1995 г. учредителями дома русского зарубежья выступили русское издательство «имка-пресс» (париж), русский общественный фонд а.и. солженицына и правительство москвы. сегодня это уникальный комплекс, формирующий фонд памятников духовной и материальной культуры эмиграции, органично сочетающий функции музея, архива, библиотеки, научно-исследовательского, информационно-издательского и культурно-просветительского центра. деятельность дома всецело посвящена историческому феномену русского зарубежья, а также развитию отношений и укреплению связей с соотечественниками за пределами россии.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru