Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

признанный виновным в оскорблении инвалидов епископ болгарской православной церкви уходит на покой

09.12.2010 12:00

источник: седмица.ru

софия. на заседании синода болгарской православной церкви, которое прошло в софии 8 декабря под председательством патриарха болгарского максима, епископ девольский феодосий (купичков), настоятель ставропигиального троянского монастыря, подал прошение о своей отставке, сообщает болгарский сайт «двери.бг».

как уже ранее сообщалось, в ноябре этого года владыка феодосий был обвинен дискриминационной комиссией в ущемлении прав лиц с ограниченными возможностями. поводом для разбирательства стала получившая широкую огласку история, когда в 2009 г. владыка фактически выгнал экскурсионную группу из лиц с ограниченными возможностями из троянского монастыря, заявив им, что они сами виноваты в своих заболеваниях, будучи людьми грешными.

но на синодальном заседании разбирательству подвергся не только этот случай, но и поведение владыки в целом, так как оно дискредитирует болгарский епископат и клир в целом.

против епископа феодосия также выдвигались обвинения в разгоне братии обители, саботировании строительства игуменского здания, хотя на него были выделены средства дирекцией по вероисповеданиям совета министров болгарии, и непослушание синоду.

пока неизвестно, было ли прошение об отставке епископа феодосия добровольным, или оно было подано по решению синодальных архиереев.

митрополит русенский неофит сообщил, что кандидатура нового игумена троянского монастыря пока не обсуждалась. поэтому, весьма вероятно, что епископ феодосий еще как минимум месяц продолжит управление обителью, чтобы завершить экономический год и провести праздничные богослужения.