Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Молодежная акция на Прохоровской земле

16-11-2010

4 ноября Православный молодежный клуб «Диалог» , что при храме святых Первоверховных апостолов Петра и Павла п.Прохоровка провел публичную акцию, посвященную Дню народного единства, который празднуется совместно с днем Казанской иконы Божией Матери.

Идея доступного и живого обращения к людям нашла свое воплощение через оформление красочного календаря. Ребята первоначально сами потрудились над дизайном и смысловой нагрузкой памятных дат.

Несмотря на то, что календарь на 2011 год был оформлен как поздравление от прихода Петро-Павловского храма, при составлении все же ориентировались на то, что календарь будет распространяться большей частью среди не воцерковленного населения поселка.
И поэтому было принято решение уйти от традиционного перечисления только церковных праздников. И даже более того, их свели к минимуму. Зато выделили те даты из истории России, которые важны для понимания и осознания единства всего народа. Формат данного календаря не позволил выделить все важные даты, но возможно и это малое найдет отклик в сердцах людей.

По окончании Божественной литургии ребята на улицах поселка раздали около 1000 экземпляров календарей. По самым скромным подсчетам, если учесть общее количество жителей, то календарь дошел до каждой 3-й или 4-й семьи . Нередко при общении завязывалась беседа- диалог, в ходе которой приходили к осмыслению конкретно данного праздника и вообще участия Церкви в жизни страны.