Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в оаэ открыт для посещений туристами христианский монастырь vii века

13.12.2010 17:16

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


дубаи.
туристы, приезжающие в объединенные арабские эмираты, теперь смогут посетить руины древнего монастыря, сообщает сайт middle east online.

древняя обитель находится на острове сир бани-яс в эмирате абу-даби, примерно в 250 км от столицы эмирата. монастырь - не только единственный в эмиратах христианский памятник доисламской эпохи, но и единственное постоянное поселение, когда-либо существовавшее на сир бани-ясе.

считается, что монастырь, руины которого были впервые обнаружены в 1992, построила примерно в 600 году от рождества христова община из 30-40 монахов. раскопками на сир бани-ясе руководит доктор джозеф элдерс, возглавляющий археологическую организацию при церкви англии.

«20 лет назад мы и представить себе не могли, что христиане зашли так далеко на юг и восток, - зявил журналистам элдерс. - эти постройки доказывают, что христианство проникло намного дальше, чем мы предполагали. от этого периода вообще осталось очень мало монастырей».

по предположениям археологов, монахи с сир бани-яса могли быть несторианами. по словам элдерса, монастырь явно был местом паломничества, где могли останавливаться купцы-христиане по пути в индию.

на территории монастыря найдено захоронение только одного человека - весь комплекс был построен вокруг этой могилы, и элдерс считает, что он мог быть основателем обители, которого монахи и паломники чтили, как святого. монахи покинули сир бани-яс около 750 года, судя по всему, по собственной воле - археологи не нашли никаких следов насилия.