Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

предстоятелю русской православной церкви вручена международная премия андрея первозванного «за веру и верность»

13 декабря 2010 г. 21:55

13 декабря 2010 года в москве состоялась xviii церемония вручения международной премии андрея первозванного «за веру и верность».

учрежденная в 1992 году фондом андрея первозванного, международная премия традиционно вручается в день памяти святого апостола андрея первозванного в государственном кремлевском дворце.

перед началом церемонии в фойе дворца была развернута выставка икон святого апостола андрея и фотоматериалов, посвященных деятельности фонда андрея первозванного.

на торжественном вечере присутствовали митрополит ташкентский и среднеазиатский владимир, председатель синодального миссионерского отдела архиепископ белгородский и старооскольский иоанн, епископ женевский и западно-европейский михаил, епископ дмитровский александр, председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин, министр юстиции рф а.в. коновалов, президент республики ингушетия юнус-бек евкуров, заместитель председателя совета федерации фс рф а.п. торшин, президент фонда андрея первозванного с.е. щеблыгин, а также лауреаты премии прошлых лет.

перед гостями выступили симфонический оркестр москвы «русская филармония» и хоровая группа академического ансамбля песни и пляски внутренних войск мвд россии.

открывая торжественную церемонию, с приветствием к собравшимся обратился председатель попечительского совета фонда андрея первозванного и центра национальной славы в.и. якунин.

затем в.и. якунин и председатель комитета по присуждению международной премии «за веру и верность» летчик-космонавт о.ю. атьков вручили знак и диплом премии святейшему патриарху московскому и всея руси кириллу. высокой награды святейший владыка удостоен за подвижнические труды по духовному просвещению народа россии, созиданию единства православного мира и развитию церковно-общественного диалога и сотрудничества.

в своем выступлении предстоятель русской православной церкви отметил вклад фонда андрея первозванного, созданного в переломном для россии 1992 году, в сохранение «того духовного, культурного кода, без которого нация превращается в народонаселение».

«замечательные слова начертаны на ордене — "за веру и верность", — продолжил предстоятель. — вера народа является мощной движущей силой, вдохновляющей народ на победу. а что же такое верность? применительно к нации, к государству, к отечеству слово "верность" означает то же, что и слово, которое еще недавно произносилось с явным выражением скепсиса на лице, — это патриотизм».

по словам его святейшества, подлинный патриотизм — «это тот патриотизм, который основывается на высокой морали, на вере, на святости жизни; это тот патриотизм, который вдохновляется высочайшими ценностями, переданными нам самим богом».

«сегодня много говорят о роли гражданского общества, — сказал в заключение святейший патриарх кирилл. — фонд андрея первозванного, центр национальной славы — это те субъекты гражданского общества, которые объединяют людей, предлагают замечательные конкретные программы, причем не только в области благотворительности, не только в плане поддержки различных церковных программ, но и во многих очень важных сферах общественной жизни, в том числе и в области поддержки детства, материнства, что сегодня так отчетливо сознается народом и властью как один из приоритетов нашей жизни».

далее состоялось награждение лауреатов международной премии андрея первозванного «за веру и верность» 2010 года. в этом году премии удостоены:

  • з.в. емлина, президент федерации бочча в россии — за стойкий характер, силу духа и большой личный вклад в физическое и духовное оздоровление нации;
  • в.м. зельдин, народный артист ссср, артист театра российской армии — за яркий талант и темперамент, сохранение и приумножение лучших традиций русского драматического искусства;
  • н.а. макаровец, генеральный директор и генеральный конструктор фгуп «гнпп «сплав» — за самоотверженный труд и выдающийся научно-практический вклад в развитие оборонной промышленности россии, воспитание плеяды российских ученых-конструкторов;
  • н.а. осяк, многодетная мать (18 детей) — за материнское мужество и исключительный пример духовно-нравственного воспитания детей;
  • м.ф. рожков, балалаечник, народный артист россии, лауреат i всероссийского конкурса мастеров эстрадного искусства, академик международной театральной академии — за выдающийся вклад в сохранение традиций русского музыкального творчества, за верность русской балалайке, доблесть и силу духа;
  • в.е. фортов, советский и российский физик, академик-секретарь президиума ран, доктор физико-математических наук — за большой личный вклад в развитие отечественной физической науки, талант организатора и воспитание школы российских ученых;
  • б.е. черток, советский и российский ученый и конструктор, действительный член ран, доктор технических наук, главный научный консультант ркк «энергия» — за выдающийся вклад в создание и развитие российской ракетно-космической науки и промышленности;
  • а.и. шевченко, вице-адмирал, единственный в россии подводник, совершивший три похода к северному полюсу, а также к полюсу недоступности, — за героизм и мужество, проявленные в экстремальных условиях и большой личный вклад в укрепление боеготовности российского военно-морского флота.

в завершение церемонии состоялся концерт.

среди лауреатов международной премии андрея первозванного «за веру и верность» прошлых лет — святейший патриарх московский и всея руси алексий ii, председатель правительства рф в.в. путин, народный художник ссср и.с. глазунов, абхазский поэт и писатель ф.а. искандер, директор нии фтизиопульмонологии мма им. и.м. сеченова м.и. перельман, директор государственного эрмитажа м.б. пиотровский, скульптор в.м. клыков, художественный руководитель государственного академического мариинского театра в.а. гергиев, народная артистка ссср а.б. фрейндлих, чемпион европы, призер олимпийских игр 1980 года в.г. газзаев, народный артист ссср в.с. лановой и другие.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

материал на: украинском