Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

С 7 по 11 декабря 2010 года в Екатеринбурге прошел V Международный кинофестиваль семейных и детских фильмов «В кругу семьи». Данный киносмотр – это всегда уникальное событие для региона, доступная и понятная форма обмена информацией, установления деловых и творческих контактов и простого человеческого общения. Фестиваль «В кругу семьи» объединяет в своем формате лучшие кинокартины игровые, документальные, анимационные, созданные в России, странах СНГ и зарубежья.

Церемония закрытия и вручения призов прошла 11 декабря в Екатеринбургском государственном цирке. Цирк – это всегда праздник и радость, именно в цирк россияне предпочитают ходить семьей.

«Радостно осознавать, что все больше наших современников понимают важность всемерного укрепления семейного начала в нашей сегодняшней жизни. Семья, внутренне спаянная любовью и счастьем, есть школа душевного здоровья, уравновешенного характера, творческой предприимчивости», - сказал архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

«Слово «семья» неразрывно связано с такими понятиями, как «отчий дом», «семейный очаг». В наше бурное время семья – едва ли не единственное место, где мы находим душевный покой, бескорыстную любовь, путь к свершению самых заветных надежд. Семья – это не просто «ячейка общества», а своего рода государство в государстве, где мы можем играть любую роль – от простого труженика до президента, и где только от нас зависит, чтобы это «государство» было комфортным, непобедимым, во всех смыслах идеальным», - генеральный директор ГК «Ростехнологии» С.В.Чемезов.

«Мне очень приятно, что этот замечательный, добрый, жизнеутверждающий фестиваль уже второй раз подряд проходит в Екатеринбурге. Надеюсь, это станет хорошей традицией и в последующие годы. Как губернатор области, считаю знаменательным тот факт, что в этом году открылось Уральское отделение Общенациональной программы «В кругу семьи». Программа имеет поистине глобальную миссию: укрепление института семьи, улучшение демографической ситуации, упрочение традиционных семейных ценностей», - губернатор А.С.Мишарин.

«Желаю всем гостям и организаторам фестиваля, чтобы все задуманное получилось! Уверен, что каждый человек, сердцем болеющий за Россию, за наше будущее – детей, молодежь, будет душой поддерживать фестиваль и с такой поддержкой успех ему будет обеспечен!», - министр культуры и туризма области А.Ф.Бадаев.

Лауреаты фестиваля "В кругу семьи":
Гран-при (за необычный образ отцовской любви)
«Наша жизнь». Страна: Италия, Франция. Режиссер: Даниеле Лучетти.

Лучшая режиссерская работа
«Дорогие мои дети». Страна: Казахстан. Режиссер: Жанна Исабаева.

Лучшая операторская работа
«Пудана, последняя в роду». Страна: Финляндия. Оператор: Йоханнес Лехмускаллио.

Лучшая актерская работа (женская роль)
«Любовь кулинара с индийской приправой, или Тандури любовь». Страна: Швейцария, Германия. Актриса: Лавиния Уилсон.

Лучшая актерская работа (мужская роль)
«Рябиновый вальс». Страна: Россия. Актер: Леонид Бичевин.

Лучшая актерская работа (детская роль)
«Где-то». Страна: США. Актриса: Эль Фаннинг.

Главный приз «За лучший короткометражный фильм»
«Эхо». Страна: Польша. Режиссер: Магнус фон Хорн
(за глубокое понимание и раскрытие темы кризиса семейных отношений в современном мире)

Диплом «Лучший игровой короткометражный фильм»
«Близкое объятие». Страна: Россия. Режиссер: Александр Котт. (за удачный синтез актерского и режиссерского мастерства)

Диплом  «Лучший документальный фильм»
«Жизнь номадов». Страна: Китай, США. Режиссер: Линн Труэ, Нельсон Уолкер.

Диплом «Лучший анимационный фильм»
«Эстерхази». Страна: Польша, Германия. Режиссер: Изабела Плучинска.

Диплом  «Лучший фильм в номинации «Первый шаг»
«Проекция». Страна: Россия. Режиссер: Александра Ражева.

Приз детского жюри.
«Письмо для короля». Страна: Голландия. Режиссер: Питер Верхоев.

«Эхо кинофестиваля», где будут представлены фильмы – победители, традиционно «прокатится» по разным городам России в рамках Общенациональной программы «В кругу семьи».

www.proficinema.ru