Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

представители синодальных отделов приняли участие в заседании общественного совета при федеральной службе рф по контролю за оборотом наркотиков

15 декабря 2010 г. 12:06

14 декабря 2010 года в редакции «парламентской газеты» состоялось первое заседание нового состава общественного совета при федеральной службе российской федерации по контролю за оборотом наркотиков, который был учрежден в 2007 году.

совет призван оказывать содействие фскн россии в рассмотрении общественных, научных и управленческих инициатив, связанных с решением наиболее сложных проблем предупреждения незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также их незаконного оборота.

в состав общественного совета входят известные общественные деятели, представители традиционных религий россии, науки, здравоохранения, культуры, образования, средств массовой информации и спортивных организаций.

на совете были рассмотрены вопросы совершенствования организационного и нормативного правового обеспечения деятельности учреждений, осуществляющих реабилитацию наркозависимых лиц в российской федерации. в частности, участниками заседания было отмечено, что наркомания является комплексной социальной проблемой, в решении которой должны принимать участие исполнительная и законодательная власть на разных уровнях, религиозные общины, медицинские и социальные работники, общественные организации и непосредственно граждане. в связи с этим значительную роль приобретает новое качество координационной и организационной работы, эффективность межведомственного взаимодействия, частно-государственного партнерства и сотрудничества с общественными некоммерческими организациями, в том числе и религиозными.

от русской православной церкви на заседании совета выступили заместитель председателя синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества священник георгий рощин и сотрудник синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и в.к. доронкин, которые представили позицию церкви по вопросу реабилитации наркозависимых и сделали предложения по совершенствованию этой работы как на законодательном уровне, так и в формате взаимодействия с профильными министерствами и ведомствами российской федерации.

патриархия.ru