Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Монастырская община и многочисленные прихожане Енисейского Спасо-Преображенского мужского монастыря торжественно отметили 20-летие с момента возрождения духовной молитвенной жизни в сей святой обители.

В память важного не только для енисейцев, но и для всей сибирской земли события, 6 декабря при большом стечении молящихся было совершено торжественное богослужение. За богослужением помимо благодарения Господу, дивно поспешествующему делу духовного возрождения нашей земли, было также провозглашено многолетие священноархимандриту Спасо-Преображенской обители Архиепископу Красноярскому и Енисейскому Антонию, при непосредственном участии которого состоялось возрождение енисейского мужского монастыря.

По окончании Божественной литургии собором клириков монастыря, во главе с наместником обители игуменом Никанором (Анфилатовым), была совершена заупокойная панихида. Монастырский клир сотворил память всех наместников, священников и братии, служивших и подвизавшихся в стенах святой обители. Особо был помянут отдавший все свои силы для восстановления монастыря приснопамятный игумен Мефодий (Есин), первый наместник Спасо-Преображенского монастыря, — сообщает пресс-служба Енисейского благочиния.

Пресс-служба Красноярской епархии