Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

профессора известных университетов германии выступили за признание теологических дипломов и диссертаций в россии

15.12.2010 14:46

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


москва. 13 профессоров известных немецких университетов подписали открытое письмо к дискуссии о государственном признании теологических дипломов, кандидатских и докторских диссертаций в россии.

"мы просим тех лиц, которые ответственны за принятие соответствующих решений, повлиять на процесс урегулирования проблемы государственного признания теологических дипломов, кандидатских и докторских диссертаций в российской федерации", - пишут они в обращении, опубликованном в среду в газете "нг-религии".

в своем письме авторы ссылаются на историческое положение теологии в германии.

среди прочего они указывают на то, что в государственных университетах германии евангелическая и римско-католическая церкви имеют 32 теологических факультета, 54 института и 719 профессоров. в 2007 году теологию в общей сложности изучали примерно 42,5 тыс. студентов. ежегодно на протестантских и католических теологических факультетах защищается около 200 кандидатских и 50 докторских диссертаций.

"само собой разумеется, что соответствующие документы признаются государством, а квалифицированные работы являются необходимой предпосылкой для занятия должности профессора в университете", - отметили профессора.

по словам ученых, "в последнее время общепризнанным в научных кругах является понимание того факта, что старая концепция "отмирания религии", связанная с процессом секуляризации, оказалась ложной".

"наоборот, очевидно, что различные религии не только поддерживают релевантность жизненного пространства индивидуума, но и имеют фундаментальное значение для разрешения национальных и глобальных конфликтов, а также являются существенным элементом коллективной самоидентификации," - пишут немецкие эксперты.

по их мнению, именно поэтому научное осмысление религии внутри данного религиозного сообщества представляет собой "огромный общественный интерес, причем это осмысление осуществляется теологическими методами в рамках этих религиозных сообществ и проводится в тесном сотрудничестве с государством".

"россия как государство, в котором христианские конфессии и мировые религии традиционно тесно связаны, приобретает в этом смысле особое значение в европейском и даже во всемирном масштабе", - убеждены они.