Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

православные паломники из россии поклонились сирийским святыням

15.12.2010 14:27

источники: служба коммуникации овцс мп / седмица.ru


москва. с 10 по 14 декабря 2010 года проходил паломнический визит духовенства, монашествующих и мирян из нижегородской и пензенской епархий в пределы антиохийской православной церкви. паломничество к древним святыням христианского мира было совершено по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла. в состав делегации вошли архиепископ нижегородский и арзамасский георгий, епископ пензенский и кузнецкий вениамин, настоятельница свято-троицкого серафимо-дивеевского монастыря игумения сергия и другие.

10 декабря по прибытии в дамаск русские богомольцы совершили благодарственный молебен на подворье русской православной церкви в храме во имя священномученика игнатия богоносца. делегацию приветствовал представитель патриарха московского и всея руси при патриархе великой антиохии и всего востока архимандрит александр (елисов).

12 декабря паломники из россии нанесли визит блаженнейшему патриарху антиохийскому игнатию iv. его блаженство принял гостей в успенском кафедральном соборе и преподал свое первосвятительское благословение, информирует пресс-служба представительства патриарха московского и всея руси при патриархе великой антиохии и всего востока.

в древнем богородице-рождественском монастыре в сейдная паломники совершили божественную литургию, которую возглавил архиепископ нижегородский и арзамасский георгий. ему сослужили епископ пензенский и кузнецкий вениамин, представитель патриарха московского и всея руси при антиохийском патриархе архимандрит александр (елисов), члены делегации в священном сане. паломников приветствовала игумения седнайского монастыря матушка христина. богомольцы поклонились чудотворному образу божией матери, написанному святым апостолом и евангелистом лукой.

состоялся также визит в монастырь во имя святой равноапостольной первомученицы феклы в маалюля, основанный на месте ее подвижнического жития. возле богозданной пещеры, где погребена святая фекла, паломники совершили молебное пение и испили воды из источника, который по молитвам первомученицы истек из скалы. игумения пелагия, настоятельница монастыря, обратилась с приветственным словом к паломникам в храме во имя святого пророка, предтечи и крестителя господня иоанна.

затем паломники посетили места, связанные с жизнью святого апостола павла: монастырь в селе каукаб, где христос явился во свете гонителю христиан савлу на дамасской дороге, дом святого апостола анании в дамаске, где апостол павел принял крещение и духовно и телесно прозрел, а также то место крепостной стены дамаска, откуда святой апостол павел был спущен в корзине, чтобы спастись от преследования врагов христа.

в храме подворья русской православной церкви паломники совершили 12 декабря воскресную божественную литургию, були также совершены праздничные богослужения в день празднования памяти святого апостола андрея первозванного - 13 декабря и святого праведного филарета милостивого - 14 декабря.