Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Весной 2010 года в селе Косулино Белоярского района началось строительство духовно-просветительского центра храма в честь Святых Флора и Лавра. Сейчас возведение двухэтажного здания близится к завершению На первом этаже расположится иконная лавка, трапеза, подсобные помещения. На втором - библиотека православной литературы, классы воскресной школы для детей и взрослых.

Двери духовного центра будут открыты для всех желающих. Ныне множество людей возвращается к истокам, тянется к вере, стремится войти в церковную ограду. И одна из важнейших задач - помочь человеческой душе найти Бога, сделать человека полноценным членом прихода, членом Церкви, чадом Божиим. Еще одна задача заключается в сохранении духовных, культурных, исторических традиций народа.

В центре будут проводиться беседы по духовно-нравственному воспитанию для учащихся, учителей, родителей, жителей села.

Новое приходское объединение также намерено широко сотрудничать с сельскими культурными учреждениями, в деле сохранения лучших традиций народной культуры, в деле воспитания у молодого поколения стремления к познанию своих истоков, истории своей семьи, села, уважения к людям труда.

Строительство велось на пожертвования благотворителей, не захотевших раскрывать свои имена.

Как рассказал настоятель Флоро-Лаврского прихода протоиерей Александр Дубасов, сейчас первоочередная задача – наладить монтаж отопления духовного центра. А также полностью завершить внутреннюю отделку всех его помещений. Батюшка надеется, что последний этап работы удастся завершить в короткий срок.