Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

ряд документов, одобренных президиумом межсоборного присутствия в первом чтении, будут отправлены в епархии на отзыв и опубликованы с целью проведения общественной дискуссии

16 декабря 2010 г. 20:20

16 декабря 2010 года в ходе своего второго заседания президиум межсоборного присутствия русской православной церкви принял решение отправить на отзыв в епархии восемь документов, подготовленных комиссиями присутствия. с целью проведения общественной дискуссии эти документы будут опубликованы на официальном сайте русской православной церкви, научном богословском портале «богослов.ru» и в официальном блоге межсоборного присутствия mpr.livejournal.com. на двух последних ресурсах открыта возможность оставлять комментарии к размещенным материалам.

после получения отзывов и по итогам дискуссии проект «временного положения о социальной и материальной поддержке епархиального клира, причта, сотрудников церковных учреждений, духовных учебных заведений и их семей», а также проекты документов «критерии хиротонии безбрачных лиц, не состоящих в монашестве», «о принципах организации социальной работы в русской православной церкви», «о принятии в лоно церкви обращающихся из расколов», «отношение русской православной церкви к намеренному публичному богохульству и клевете в отношении церкви», «предложения церкви, государству и обществу относительно увековечения памяти новомучеников и пострадавших в годы гонений», «общественная деятельность православных христиан», «практика заявлений и действий иерархов, духовенства и мирян во время предвыборных компаний. проблема выдвижения духовенством своих кандидатур на выборах» будут рассмотрены во втором чтении на пленуме присутствия, который пройдет в москве в конце января 2011 года.

кроме того, несколько документов президиум постановил направить в епархии для получения отзывов и опубликовать с целью проведения общественной дискуссии в 2011 году после окончания работы пленума в феврале будущего года.

на втором заседании президиума присутствия были утверждены новый состав комиссий, график заседаний весенней сессии комиссий, темы для рассмотрения в комиссиях, принципы информационного освещения деятельности присутствия.

ряд документов, вынесенных на президиум, будут рассмотрены в его следующем заседании.

патриархия.ru