Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В преддверии наступления Рождественских праздников в Серовском медицинском училище №8 побывал проректор по науке и инновациям Института социально-экономического развития, доктор медицинских наук, профессор, протоиерей Сергий Вогулкин.

Основная тема встречи – история российского христианства. Будущие фельдшеры и медсестры обратились к батюшке с просьбой рассказать о православной вере, истории Православия в России, задавали много вопросов.

Особенно подробно отец Сергий рассказал о взаимоотношении Православия и медицины.

И это не случайно: сам он принял священнический сан, будучи уже известным, заслуженным врачом. Жизненный путь отца Сергия это соединение пути мыслящего, одаренного ученого и педагога, практикующего врача со священническим служением Богу и людям.

Деятельность батюшки является ярким примером того, что религия и наука не противоречат друг другу, а взаимодополняют и обогащают. Священник врачует душу, медик врачует тело. И все это идет во благо человека и ему на пользу. А отец Сергий, достойно исполняя эти два служения, помог многим и многим людям.

Профессор-священник не оставляет и педагогической деятельности. Он духовно окормляет студентов и преподавателей Областного медицинского колледжа, проводит лекции и беседы для тех, кто обучается здесь по специальности "Православная сестра милосердия"; студентов ИСЭР и Уральского гуманитарного института. Батюшкой написано множество трудов, посвященных духовно-нравственным основам медицины и психологии.