Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

санкт-петербургская духовная академия и православная семинария в г. йоэнсуу (финляндия) намерены подписать договор о сотрудничестве

17 декабря 2010 г. 18:06

17 декабря 2010 года ректор санкт-петербургской духовной академии епископ гатчинский амвросий встретился с ректором православной семинарии в г. йоэнсуу (финляндия) протоиереем рауно пиетариненом.

в ходе беседы стороны обсудили возможные пути сотрудничества и выразили желание обозначить их в договоре, который будет подготовлен и в ближайшие месяцы предложен к подписанию.

епископ амвросий и протоиерей рауно выразили обоюдное пожелание осуществлять ежегодные взаимные визиты ректоров духовных богословских школ петербурга и йоэнсуу, а также возобновить практику 1970-80-х годов проведения богословских студенческих семинаров с участием иностранных студентов. стороны выразили намерение направлять для участия в семинарах студентов спбда в финляндию, а студентов финской семинарии — в спбда.

во время переговоров была отмечена возможность защиты магистерских и докторских работ соискателями научных степеней из петербургской духовной академии на богословском факультете в университете йоэнсуу.

в течение дня гость из финляндии посещает духовные и культурные достопримечательности северной столицы. в субботу, 18 декабря, протоиерей рауно примет участие во всенощном бдении в академическом иоанно-богословском храме, а в воскресенье — в божественной литургии в николо-богоявленском морском соборе г. санкт-петербурга.

сайт спбда/патриархия.ru