Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

патриаршее поздравление епископу сыктывкарскому питириму с 15-летием архиерейской хиротонии

19.12.2010 13:27

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru

его преосвященству, преосвященнейшему питириму, епископу сыктывкарскому и воркутинскому

ваше преосвященство!

сердечно поздравляю вас с 15-летием архиерейской хиротонии.

знаменательно, что вы отмечаете годовщину своего служения на епископской кафедре в день памяти святителя николая мирликийского, чудотворца, который почитается церковью как «всех добродетелей зерцало» (акафист, икос 12).

со страхом божиим управляя сыктывкарской и воркутинской епархией, вы прежде всего печетесь о том, чтобы утвердить клир и паству в благочестивой вере, подлинной кротости и деятельном милосердии.

отрадно, что вы отдаете много сил образованию и воспитанию молодежи, развитию миссионерской деятельности, проповеди евангелия местным жителям на их родном языке.

поддерживая плодотворное сотрудничество с органами власти и представителями деловых кругов республики коми, вы активно ведете реставрационные и строительные работы, восстанавливаете древние храмы и монастыри и созидаете новые.

во внимание к усердному служению и в связи с 15-летием архиерейской хиротонии полагаю справедливым вручить вам памятную панагию.

молитвенным предстательством славного своего угодника святителя николая да укрепит вас всемилостивый господь на нелегком поприще архиерейского служения и да сохранит в добром здравии на многая и благая лета.

с любовью во христе

+кирилл, патриарх московский и всея руси