Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

состоялось первое заседание синода митрополичьего округа русской православной церкви в республике казахстан

19 декабря 2010 г. 17:15

18 ноября 2010 года в нижнем храме успенского кафедрального собора во имя святых новомучеников и исповедников казахстанских г. астаны под председательством митрополита астанайского и казахстанского александра состоялось первое заседание синода митрополичьего округа русской православной церкви в республике казахстан.

в состав синода митрополичьего округа входят архиепископ уральский и гурьевский антоний, архиепископ чимкентский и акмолинский елевферий, епископ костанайский и петропавловский анатолий, епископ каскеленский геннадий и епископ павлодарский и усть-каменогорский варнава.

в ходе первого заседания был рассмотрен ряд вопросов, касающихся совершенствования церковного управления, организации духовной жизни и формирования новых подходов в образовательной и просветительской деятельности, сообщает сайт митрополичьего округа.

преосвященным архипастырям было поручено провести государственную регистрацию гражданских уставов новообразованных епархий.

заслушав доклад об организации в г. алма-ате духовной семинарии, синод постановил развивать дело богословского образования и духовно-нравственного просвещения во всех епархиях.

синод сформировал богословскую комиссию митрополичьего округа под председательством епископа каскеленского геннадия и комиссию по канонизации святых под председательством епископа павлодарского и усть-каменогорского варнавы.

по итогам заседания был принят проект положения об управлении делами синода митрополичьего округа. проект будет представлен на рассмотрение святейшему патриарху московскому и всея руси. управляющим делами синода округа был назначен епископ каскеленский геннадий.

было принято решение об учреждении ряда церковных наград митрополичьего округа (орденов и медалей), а также об организации пребывания в казахстане чудотворной курской коренной иконы пресвятой богородицы «знамение» и святых мощей преподобномученицы елисаветы и святителя спиридона тримифунтского.

синод выразил удовлетворение в связи с состоявшимся по благословению святейшего патриарха кирилла визитом митрополита астанайского и казахстанского александра в сша и отметил значимость посещения православных приходов московской патриархии и русской православной церкви заграницей для укрепления межправославных духовных связей.

также синод митрополичьего округа направил муфтию шейху абсаттар кажи дербисали поздравление с переизбранием на должность председателя духовного управления мусульман казахстана.

в этот же день митрополит александр и преосвященные архипастыри были приняты послом россии в казахстане м.н. бочарниковым.

вечером 18 декабря и утром 19 декабря, в день памяти святителя николая чудотворца, митрополит астанайский и казахстанский александр в сослужении членов синода совершил богослужения в успенском кафедральном соборе г. астаны.

патриархия.ru

материал на: украинском