Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

известный путешественник федор конюхов стал священником

20.12.2010 16:40

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


запорожье. известный путешественник федор конюхов был возведён в иерейский сан на своей малой родине в запорожье и готовится стать настоятелем казацкой свято-покровской церкви на острове хортица.

ф.конюхов, служивший диаконом запорожской епархии с мая этого года, 19 декабря, в день святого николая, был рукоположен в сан священника в свято-никольском храме запорожья.

по словам епископа запорожского и мелитопольского иосифа, совершившего хиротонию отца федора, сан священника поможет ему "не только проповедовать, но и совершать таинства крещения, евхаристии, проводить миссионерское служение церкви там, где не просветил свет христов".

при этом сам священник в интервью признался, что сейчас хочет "благословлять, молиться, встречать тех молодых парней, молодых спортсменов, молодых путешественников, которые пойдут или на эверест, или вокруг света, или к мысу, или к южному и северному полюсу".

"кому как не мне назначен этот путь - за них молиться, их провожать и встречать! ко мне такое решение пришло, когда я находился в антарктиде, что надо молиться, а не путешествовать", - сказал отец федор.

в ближайшие 40 дней после рукоположения он будет проходить духовную практику в мелитопольском монастыре святого саввы.