Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

подписано соглашение о взаимодействии между государственным антинаркотическим комитетом и русской православной церковью

21 декабря 2010 г. 12:40

21 декабря 2010 года в зале заседаний коллегии фскн россии состоялось очередное заседание государственного антинаркотического комитета федеральной службы рф по контролю за оборотом наркотиков.

в работе заседания, которое возглавил председатель государственного антинаркотического комитета, директор фскн россии в.п. иванов, принял участие святейший патриарх московский и всея руси кирилл.

на мероприятии присутствовали заместитель директора фскн россии н.б. цветков, министр культуры рф а.а. авдеев, министр транспорта рф и.е. левитин, помощник президента рф, начальник контрольного управления президента рф к.а. чуйченко, первый заместитель председателя совета федерации фс рф а.п. торшин, заместитель председателя государственной думы фс рф ю.н. волков, руководитель федеральной таможенной службы россии а.ю. бельянинов, руководитель росграницы д.а. бeзделов, руководитель росстата а.е. суринов, руководитель росфинмониторинга ю.а. чиханчин, руководитель росздравнадзора е.а. тельнова, специальный представитель президента рф по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной организованной преступностью а.е. сафонов, а также председатель синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ орехово-зуевский пантелеимон и другие.

«русская православная церковь нередко является единственным спасением для людей, попавших в зависимость от наркотиков. существующие центры по реабилитации при храмах и монастырях — а их 25 — позволяют сотням больных наркоманией восстанавливать свое здоровье и навыки жизни в социуме. эти центры обладают уникальным опытом возвращения в общество тяжелейших больных с зависимостью от психоактивных веществ. эффективность ресоциализации в них достигает 85%. столь высокий результат достигается именно за счет того, что церковь занимается не лечением в медицинском смысле, а социальной реабилитацией, духовным возрождением личности. и мы, ваше святейшество, заинтересованы, чтобы таких центров было как можно больше», — отметил в своем вступительном слове директор фскн россии в.п. иванов.

с приветственным словом к собравшимся обратился святейший патриарх кирилл.

затем директор фскн россии в.п. иванов и святейший патриарх московский и всея руси кирилл подписали соглашение о взаимодействии между государственным антинаркотическим комитетом и русской православной церковью.

соглашение предполагает церковно-государственное сотрудничество в сфере профилактики и реабилитации наркомании, взаимодействия с православными социальными службами, духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи, благотворительности, добровольческого движения, поддержки групп самопомощи больных наркоманией при православных приходах.

соглашением создаются управленческие механизмы по обеспечению эффективного церковно-государственного сотрудничества в сфере противодействия наркомании. первоочередной задачей в рамках соглашения станет развитие реабилитационных центров при русской православной церкви, которые станут частью федеральной системы реабилитационных центров в российской федерации. также в числе основных задач — создание благотворительного фонда для обеспечения финансирования проводимых церковью мероприятий в сфере противодействия наркомании. кроме того, соглашением предусмотрена организация системы подготовки священнослужителей и церковных социальных работников, занимающихся проблемами наркомании.

в рамках соглашения русская православная церковь и государственный антинаркотической комитет будут проводить совместные конференции, семинары, форумы и круглые столы, а также общенациональные благотворительные акции антинаркотической направленности.

в соответствии с соглашением будет создана совместная рабочая группа, осуществляющая текущее руководство по реализации соглашения, возглавляемая двумя сопредседателями и имеющая в составе равное число членов от обеих сторон.

подписание соглашения между русской православной церковью и государственным антинаркотическим комитетом является важным шагом на пути укрепления взаимодействия церкви и государства по борьбе с наркотической угрозой.

потребность российского общества в услугах по реабилитации больных наркоманией на два-три порядка превышает текущий объем государственной реабилитационной помощи. поэтому одной из базовых задач, определенных стратегией государственной антинаркотической политики, утвержденной указом президента российской федерации № 690, является развитие сотрудничества с общественными объединениями и религиозными организациями, которые занимаются социальной помощью наркозависимым.

с середины 90-х годов хх века русская православная церковь принимает участие в помощи наркозависимым и их родственникам. в московской, ленинградской, ивановской, новосибирской, ростовской областях, в ставропольском крае, башкортостане и татарстане и во многих других регионах действуют более 20 церковных центров реабилитации.

в 2010 году начал работу координационный центр по противодействию наркомании при синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению. в настоящий момент координационный центр разрабатывает методические и концептуальные документы по реабилитации для всех церковных организаций и создает интерактивную базу данных о реабилитационных центрах под патронажем русской православной церкви.

соглашение о взаимодействии между государственным антинаркотическим комитетом и русской православной церковью

пресс-служба патриарха московского и всея руси