Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

патриаршее приветствие организаторам и участникам выставки «андрей рублев. подвиг иконописания. к 650-летию великого художника»

21.12.2010 11:20

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru

организаторам и участникам выставки «андрей рублев. подвиг иконописания. к 650-летию великого художника»

дорогие братья и сестры!

сердечно поздравляю вас с открытием выставки, собравшей произведения древнерусского искусства, связанные с иконописной традицией преподобного андрея рублева.

с первых веков христианства иконопись воспринималась не как изобразительное искусство, а как свидетельство о господе нашем иисусе христе и о его святых, как «богословие в красках», образно раскрывающее великую тайну - воплощение бога слова. именно поэтому в православной традиции труд иконописца всегда считался особым церковным послушанием. икона возносит наши души к горнему миру, к божественной реальности будущего века, где бог будет «все во всем» (1 кор. 15:28).

среди многих выдающихся русских иконописцев преподобный андрей рублев занимает особое место: его работы, унаследовавшие и развившие лучшие традиции византийского церковного искусства, стали символом святой руси, выражением ее духовной жизни. в своей всемирно известной иконе «пресвятая троица» преподобный андрей зримо явил учение церкви о триедином боге - отце, сыне и святом духе.

современный человек, зачастую утративший подлинные духовные ориентиры и погруженный в ежедневную суету земной жизни, взирая на икону, возводящую его мысленный взор к первообразу, может вновь всем сердцем обратиться к спасителю.

дай бог всем нам - стране нашей, народу нашему - идти по пути, указанному такими подвижниками духа, каким был преподобный андрей рублев. он соединял высочайшее мастерство с глубочайшей верой, труды - с молитвой. только посредством такой синергии божественного и человеческого мы можем достигнуть процветания общества, культуры, нации.

благословение господне да пребудет со всеми вами, любящими и ценящими образный и совершенный язык русской иконы.

+кирилл, патриарх московский и всея руси